Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 05.02.2023 14:00

В Таганроге заведующим музея Дурова стал бывший клоун-гимнаст

Заведующим музеем А.А. Дурова в Таганроге стал 35-летний ростовчанин Дмитрий Артемьев.

О своём новом месте работы он рассказал на своей странице Вконтакте.

«Друзья! По приглашению руководства Таганрогский музей-заповедник (ТГЛИАМЗ я возглавил музей А.А. Дурова выдающегося отечественного артиста цирка, клоуна-сатирика и дрессировщика, блиставшего на аренах России и Европы в первой трети XX века. Мемориальное наследие которого бережно хранится в Таганроге. Цирковая династия Дуровых крупное явление в отечественной культуре, братья Владимир и Анатолий – ее легендарные основатели, остались в памяти людей как артисты, первыми отказавшиеся от хлыста и палки при дрессировке животных и впервые превратившие цирк из развлечения для взрослых в детский праздник, всегда придерживаясь принципа «забавляя - поучай», они пропагандировали высокие морально-нравственные ценности. Кроме создания школы гуманной дрессуры Дуровы прославились как сатирики, поднимавшие остросоциальные темы в своих выступлениях. Эта династия подарила нашей стране двенадцать прекрасных артистов цирка, каждый из которых был настоящей звездой».

Отметим, Дмитрий сам имеет цирковой опыт, он представитель цирковой династии. Согласно информации на его странице, 10 лет он проработал в цирке Москвы клоуном-акробатом. 


Фото Д. Артемьева

Также работал директором фирмы «Клоун-шоу» и главным администратором Ростовского цирка.

Редакция «Блокнот Таганрог» бывала в музее им. Дурова. Присоединяемся к словам, высказанным таганрожценкой Ириной Мосиной на странице Дмитрия Артемьева:

«Даст Бог, вы оживите музей. Потому что после этой варварской "реставрации" он из живого и душевного, пусть и слегка запущенного, превратился в мёртвый офис, в который зачем-то поставили часть музейных экспонатов... очень-очень грустное зрелище. Для меня, как местной, это просто душераздирающе».

Во время посещения музея нам также показалось, что в нём нет «исторического циркового духа» Дуровых. В отремонтированном новом помещении некий диссонанс можно наблюдать было в обстановке - покрашенные водоимульсиоонной светлые стены и линолеум не гармонируют с реликвиями.


Фото музея им. Дурова

Кроме того, музей не пользуется популярностью. Домик Чехова, музей Градостроительства и быт Таганрога, лавка Чехова. Дворец Алфераки – эти места на слуху у жителей и гостей города. Музей прославленной цирковой династии Дурова, которые проживали в Таганроге, малоизвестен широкой общественности.

Так что у нового директора обширный фронт работы. Так как Дмитрий Артемьев в и раньше делал в музее выставки из своей коллекции, посвященные цирку, можно сказать, что он знает ситуацию «изнутри».

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что визитная карточка Таганрога – Домик Чехова, почему его стоит посетить туристу? Один из самых великих драматургов мира, чьи произведения переведены более чем на 100 языков, пьесы ставят по всей планете, актуальный уже более сотни лет, Антон Павлович Чехов, родился в маленьком доме в провинциальном Таганроге 29 января 1860 года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: циркМеста: Музей
0
0