Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.10.2013 10:17

В Таганроге выявлены факты хищения свыше 20 миллионов бюджетных средств в сфере ЖКХ

Правоохранительными органами и прокуратурой Таганрога выявлены факты хищения денежных средств в сфере ЖКХ. 18 октября следователи УМВД России по Таганрогу возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Управляющей компании ООО «ЖКО». Следствием установлено, что директор не произвел оплату поставщику потребленной тепловой энергии ОАО ИЭПТС «Теплоэнерго» на сумму более семи миллионов рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению. При этом в ООО «ЖКО» получили деньги от собственников помещений многоквартирных жилых домов за тепловую энергию в полном объеме в период с 1 января 2011 года по 1 июля 2012 года.
Сразу после этого 21 октября возбуждено еще одно уголовное дело уже в отношении руководителей ООО «Донагробизнес». В деятельности организации усмотрели признаки мошенничества. Под предлогом поставки тепловой энергии при завышении фактических объемов поставленного тепла, бизнесмены похитили бюджетные средства на сумму свыше 13 миллионов рублей. ООО «Донагробизнес» арендовали котельную ОАО «ТКЗ «Красный Котельщик» и через нее поставляли тепловую энергию потребителям по сетям, принадлежащим МУП «ЖЭУ». Администрация Таганрога предоставила МУП «ЖЭУ» субсидии в сумме 80 миллионов 300 тысяч рублей. Этими деньгами предприятие должно было расплатиться с теплоснабжающими организациями. Руководители «Донагробизнес» в апреле 2012 года умышленно предъявили к МУП «ЖЭУ» расходы по сверхнормативным потерям в теплосетях.
МУП «ЖЭУ» произвело перечисление денежных средств, согласно предъявленной к оплате сумме ОАО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в счет погашения задолженности ООО «Донагробизнес» перед организацией.
- В результате преступных действий неустановленного лица из числа руководителей ООО «Донагробизнес» причинен ущерб муниципальному образованию «Город Таганрог» в особо крупном размере, - сообщили в городской прокуратуре.
Прокуратура продолжает работу по громким уголовным делам. Не исключено, что в ближайшее время появятся новые фигуранты хищений.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
2ЖКХотопительный сезонтаганрог
0
0