Таганрог Среда, 17 апреля
Культура, 30.01.2017 16:20

В Таганроге вспоминают события 32-летней давности

Совсем недавно в Таганроге всплыли уникальные фотографии, отражающие события января 1985 года.

Необычный подарок к 190-мы театральному сезону сделал таганрогский журналист Анатолий Ивашов. Перебирая свои архивы он обнаружил уникальные фотографии, сделанные им в канун 125-летия со дня рождения Антона Чехова. Снимки он решил передать таганрогскому театру в качестве подарка. 

- Перебирая старые фотопленки, я как-то наткнулся на уникальные фотоматериалы, сделанные мною в дни празднования 125-летия А.П. Чехова.  На юбилей нашего великого земляка  в 1985 году в Таганрог приехали такие знаменитые актеры, как Иннокентий Смоктуновский Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Михаил Державин, Вера Васильева и другие. На сцене чеховского театра были сыграны спектакли «Вишневый сад» и «Три сестры». Это было грандиозное событие, и мне захотелось подарить этим снимкам и этому факту в жизни театра вторую жизнь, - рассказал на открытии экспозиции 27 января  Анатолий Ивашов.

В театре идею поддержали и помогли с воплощением.

- Открытием этой экспозиции мы даем старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 190-летию нашего тетра. В юбилейном сезоне таганрогскую публику вновь ждет театральный фестиваль «На родине Чехова». Мы постараемся пригласить в Таганрог замечательные театральные коллективы, и те, которые наш зритель знает и любит, и те, творчество которых  еще предстоит открыть, - сообщил заслуженный артист России Сергей Герт. 

По мнению организаторов такие фотографии носят исторический характер и позволяют отразить жизнь театра поэтапно. Увидеть как проходили празднования юбилеев тогда и сравнить из с современными торжествами, а также сохранить память для потомков, когда уже не останется участников событий 32-летней давности. Ведь многих из актеров, которые в январе 1985 года приезжали почтить память Антона Чехова уже нет в живых

Увидеть уникальную выставку смогут все пришедшие на спектакль зрители. Экспозиция оформлена в верхнем фойе театра. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: театр имени ЧеховаПерсоны: Чехов
0
0