Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 02.05.2016 09:16

В Таганроге вновь пройдет книжный фестиваль «На родине Чехова»

В Таганроге вновь пройдет книжный фестиваль «На родине Чехова»

В Таганроге вновь пройдет книжный фестиваль «На родине Чехова»

В Молодежном театре прошло заседание организационного совета. Фестиваль пройдет в городе с 12 по 14 мая.

Со слов координатора проекта, начальника сектора культурных программ и проектов управления культуры Людмила Скрынникова, подготовка к фестивалю уже идет в полном объеме.

- В этом, юбилейном для фестиваля году, площадками проведения фестиваля станут все учреждения культуры города, школы, профессиональные и высшие учебные заведения, а также детский сад №80. Гостями фестиваля станут 24 представителя литературного сообщества: писатели, драматурги, критики, книгоиздатели, иллюстраторы и другие гости. Среди них – уже хорошо знакомые таганрожцам имена, такие как писатель Андрей Усачев, текст которого был использован в тотальном диктанте нынешнего года, так и новые имена, - подчеркнула Людмила Скрынникова.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной, в рамках мероприятия пройдут встречи с Наталией Солженицыной, общение с иллюстратором Виктором Чижиковым – автором символа Олимпиады-80 - олимпийского мишки, детским писателем  Станиславом Востоковым, литературоведом и писателем Евгением Водолазкиным, писательницей Майей Кучерской, композитором Александром Пинегиным, Евгением Поповым и многими другими.

Встречи пройдут в лицее № 28,  Мариинской гимназии, Таганрогском институте имени А.П. Чехова, механическом колледже, филиале ДГТУ, колледже морского приборостроения и других учебных заведениях.

Именитые гости фестиваля также посетят Детскую многопрофильную больницу.

Таганрожцы смогут встретиться со знаменитостями в общедоступных местах- центральный парк, ГДК и библиотеки.

На заседании оргсовета совета особо выделили три проекта в рамках фестиваля.

- Первый из них - «Территория детства», который пройдет в Городском доме культуры. Он интересен и полезен тем, что помимо встреч с писателями в ГДК будут организованы консультационные центры по правам детей, семейному праву, трудоустройству подростков, а также по вопросам предоставления психологической и социальной помощи. Проект «Литературный пикник» пройдет в парке им. Горького, а проект «Книга как витамин роста» познакомит таганрожцев с приемами библиотерапии,-  сообщили организаторы мероприятия.

Традиционно во время фестиваля пройдут ярмарки книг и сувениров, выставка тактильных книг и другие тематические выставки.

В день открытия, 12 мая перед посетителями фестиваля выступит актер театра и кино Вениамин Смехов.

Закрытие фестиваля пройдет 14 мая в Зеленом театре центрального парка.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ЧеховСобытия: ФестивальМеста: Таганрог
0
0