Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2018 12:47

В Таганроге ушел из жизни участник войны Владимир Колесниченко

1 мая на 93 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Колесниченко.

 - Альтруист, светлый и отзывчивый человек, который всегда приходил на помощь, - так его характеризуют знакомые с ним волонтеры из общественной организации «Кто, если не мы?».

Владимир Колесниченко прожил непростую жизнь. Родился 29 августа 1925 года в селе Покровское, Неклиновского района. Он был участником Великой Отечественной войны, и за боевые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Волею судьбы он испытал все тяготы концлагеря, где ему довелось быть узником.

Уже после войны работал начальником цеха завода «Прибой». Многие рационализаторские предложения Владимира Колесниченко воплощены в Таганроге, на предприятиях России, приняты Президиумом Академии наук СССР, Главным управлением мореплавания Министерства морского флота СССР.

Всегда Владимира Колесниченко волновали и вопросы экологии, благоустройства Таганрога. Он написал большое количество писем с предложениями и советами по улучшению ситуации в городе в администрацию Таганрога, различные ведомства и СМИ.

газета.jpg 

По словам людей, знавших его лично, Владимир Колесниченко был человеком не только слова, но и дела. Он постоянно проявлял свою активную гражданскую позицию, делился своим жизненным опытом с подрастающим поколением.

В 2009-2010 годах Владимир Колесниченко подарил для озеленения Таганрога более 100 больших туй, которые самостоятельно вырастил из семян на своем садовом участке. Эти 12-ти и 15-летние вечнозеленые красавицы продолжают расти и радовать жителей города в летнем саду между корпусами «Г» и «Д» ЮФУ, перед Детской многопрофильной больницей, в Приморском парке и в других местах города. Благоустройство левой части Пушкинской набережной состоялось во многом благодаря стараниям и предложениям Владимира Колесниченко.

волонтеры и К.jpg

По воспоминаниям близких друзей, Владимир Колесниченко до последнего дня оставался  в здравом уме, самостоятельно передвигался и, главное, был открытым душой и сердцем, помогал людям и стремился изменить мир к лучшему. 

Cегодня пройдет церемония прощания с Владимиром Колесниченко.



.







Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: День Победы Таганрог  
События: НекрологОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ветеран ВОВ
0
0