Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 03.09.2016 11:51

В Таганроге центральный парк отмечает 210-летие

В Таганроге центральный парк отмечает 210-летие
В Таганроге  главному парку исполняется 210 лет.

В юбилей здесь пройдут  праздничные мероприятия, концерты, кинопоказы, представления для детей, выставки, мастер-классы. 

 В теплое время года здесь играл оркестр, гуляли дамы с кавалерами, гимназисты, в клубах и беседках играли в карты и бильярд, позже появился тир.
 Иногда выступали заезжие акробаты, в 1874 фурор произвели показательные полеты на воздушном шаре.
Сегодня это Центральный городской парк, в котором проходят главные мероприятия города.

Парк был основан в 1806 году по ходатайству городского главы барона Балтазара Кампенгаузена как Аптечный сад для нужд карантинной конторы. В то время в Таганроге была карантинная служба, она досматривала приплывшие корабли и много средств тратила лекарства, поэтому лечебные травы решили выращивать в городе. Под Аптечный сад выделили участок на тогдашней окраине Таганрога, разбили плантации, дорожки, аллеи, хозпостройки, вырыли колодец. Часть территории отдали под лекарственные растения, часть засадили фруктовыми деревьями и виноградниками. После отвода земель сад включил в свои владения и часть рощи «Ближние дубки», посаженной еще в 1707 году по указу Петра I.

При Александре первом  сад стал называться Казенным так как  деньги на него выделялись из государственной казны.
При Николае первом сад вернули на содержание города, он стал Публичным. После перевода карантина аптечные плантации сократили, насадили декоративные и шелковичные деревья, действовал шелковичный завод. Постепенно сад превратился в зону отдыха и стал называться Городским. В теплое время года здесь играл оркестр, гуляли дамы с кавалерами, гимназисты, в клубах и беседках играли в карты и бильярд, позже появился тир. Иногда выступали заезжие акробаты, в 1874 фурор произвели показательные полеты на воздушном шаре.

Все время  сад менялся, появлялись новые постройки и насаждения. В наше время Городской сад стал парком имени Максима Горького. Парк несколько раз удостаивался звания «Лучший парк культуры и отдыха». Сейчас учреждение официально называется муниципальное автономное учреждение "Центр культурно-досуговой деятельности". 

Праздничные мероприятия в честь 210-летия парка будут проходить в Таганроге 3 и 4 сентября. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0