Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2013 17:52

В Таганроге прошел вечер, посвященный 400-летию дома Романовых

13 декабря в конференц-зале Таганрогской Центральной городской публичной библиотеке имени Антона Чехова прошел вечер, посвященный эпизодам истории российской царской династии и связи представителей дома Романовых с нашим городом.
Организаторы встречи рассказали гостям интересные факты о пребывании Романовых в Таганроге, об их вкладе в историю города. Зрители совершили виртуальную экскурсию по улицам и площадям, заглянули в старинные особняки Таганрога, останавливаясь у памятников, связанных с великими именами царской династии.
- Таганрог – первый камень, заложенный в целях осуществления петровских реформ. К сожалению, у нас не принято говорить о том, как много надежд первый российский император возлагал на наш город. Историки, которые всерьез занимаются изучением этого вопроса, обвиняются в «местечковом патриотизме». Это не так, просто у нас почему-то не принято гордиться своим прошлым. Чтобы изменить отношение к нашей истории мы и решили провести эту встречу, - рассказала старший сотрудник Таганрогского государственного литературного историко-архитектурного музея-заповедника Алла Цимбал.
Сотрудниками библиотеки были продемонстрированы уникальные книги об истории царствования дома Романовых, изданные в 19-м – начале 20-го веков. Среди них были представлены иллюстрированные издания трудов Николая Карловича Шильдера, подаренные в свое время таганрогской библиотеке Антоном Павловичем Чеховым.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0