Таганрог Воскресенье, 28 апреля

В Таганроге открыли памятник «Фрегат Петра Великого»

В преддверии своего 350-летия основатель Таганрога Пётр I продолжает получать подарки. В 2015 году появился памятник «Третий бастион Троицкой крепости», на очереди памятный знак "Троицкая крепость". А в октябре 2021 года открылся "Фрегат Петра Великого". Он находится у здания НИИ связи.

Собственным фрегатом, символизирующим петровскую эпоху, город обзавелся в день празднования 60-летия Таганрогского НИИ - 7 октября. На открытие памятника пожаловал сам Пётр I с импровизированной свитой.

Перерезана праздничная лента - задан отсчет историческому событию. Памятник вместе с пьедесталом сделан в человеческий рост. Паруса подняты, знаменуя перемены. Сооружение, хоть и не отличается высотой, смотрится величественно.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что каким будет памятный знак «Троицкая крепость на Таган Роге»? Мини-версия Троицкой крепости, ставшей пристанищем первых русских кораблей, построенных Петром I, скоро станет украшением Петровского сквера. В общий доступ попали фотографии эскиза проекта и новости о том, что его утвердили на градсовете.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияМеста: памятники
0
1