Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2013 17:46

В Таганроге открылась выставка детских игрушек прошлых лет

В Таганрогском литературном музее 20 декабря открылась уникальная выставка детских игрушек. На экспозиции представлены более 500 экспонатов. Среди них есть как игрушки, сделанные умельцами еще в конце VIII-X веков, серийные изделия советских заводов 50-х и 60-х годов, так и современные забавные поделки.
- В 50-е, 60-е годы вышло Постановление Правительства о том, что музеям необходимо сохранить продукцию наших заводов. Все, что выпускалось на предприятиях, тогда в единичном экземпляре приходило и к нам. В том числе и детские игрушки таганрогского завода «Искра». С тех пор наши фонды усилиями сотрудников музея и частных коллекционеров постоянно пополнялись, а в 2013 году горожане принесли нам рекордное количество игрушек. Поэтому и возникла идея выставить собранные вещи на экспозицию, - рассказала организатор выставки Светлана Петровна Тартанова.
Выставка вызвала особый интерес не только у детей, но и, главным образом, у взрослых. Восхищению посетителей не было предела, ведь это всегда так приятно спустя столько лет увидеть игрушки своей молодости. Здесь можно найти деревянных кукол, различные советские конструкторы, пластмассовые, резиновые, механические и первые электронные игрушки. Среди них есть изделия ручной работы. Так, цирк знаменитой таганрогской семьи Данченко был создан ими более 50 лет назад. Со своими игрушками семья годами гастролировала по всей стране и имела грандиозный успех, о чем свидетельствуют вырезки из советских газет.
По словам экскурсовода, выставка является не столько научной, сколько познавательной и несет цель: напомнить всем о приятных временах детства.
Выставка продлится до середины февраля 2014 года. Организаторы считают, что таганрожцы и гости города, которые захотят посетить экспозицию в январские праздники, не будут разочарованы.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0