Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 28.01.2014 10:21

В Таганроге открылась международная выставка детских работ по произведениям А.П. Чехова

27 января в Таганрогском молодежном центре прошла церемония открытия выставки детских рисунков «Какие разные лица» по произведениям нашего земляка Антона Чехова. Мероприятие посвящено 154-й годовщине со Дня рождения писателя. На экспозиции представлены работы участников международной выставки «А.П. Чехов и герои его произведений». Можно увидеть картины ребят из Китая, Румынии, Израиля, а также из городов России: Таганрога, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Омска и Владимира.
Все рисунки обладают своим уникальным колоритом, выражающим как индивидуальность самих юных художников, так и обычаи и культурные традиции тех городов и стран, где выросли талантливые дети. Всех их объединяет «чеховская» тематика.
14-летний художник из Китая Лис Де-Чен прислал рисунок, выполненный карандашом. Участник из Румынии изобразил сюжет из пьесы «Три сестры». Примечательно, что сестры у него получились в традиционных румынских народных нарядах с узорами и орнаментами.
Интересна работа Натальи Глебовской из Санкт-Петербурга «А.П. Чехов и Исаак Левитан». Семилетняя девочка выполнила работу акварелью. Юная художница изобразила не только писателя и художника вместе, но и смогла в красках передать дружеские отношения, которые связывали Чехова и Левитана.
Привлек внимание посетителей и коллаж 13-летней таганроженки Анны Капусто «В малой гостиной лавки Чеховых». Девочка вырезала фрагменты из журналов и собрала из них единую композицию.
Об особенностях выставки рассказала организатор - директор Детской художественной школы имени С.И. Блонской Людмила Прытова.
- Конкурс проходит уже в седьмой раз. Мы рады, что все желающие смогли прислать свои работы и принять участие в выставке. Этим мероприятием мы отмечаем не только День рождения Антона Чехова. Наша школа в этом году празднует свой 45-летний юбилей, - заявила Людмила Юрьевна.
Выставка работ в Таганрогском молодежном центре продлится до 10 февраля.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0