Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2019 15:13

В Таганроге образцовый порядок во дворе пятиэтажки поддерживает 94-летний ветеран войны

Есть в Таганроге пятиэтажка со статусом «Дом и двор образцового содержания». Давным-давно местные жители облагородили двор своими руками, а вот сейчас за порядком следит Владимир Иванович Очкин, 94-летний ветеран войны.

За свою деятельность Владимир Иванович неоднократно получал грамоты, и, конечно, есть у него и боевые награды. О том, как ветеран войны следит за домом и двором, рассказал корреспондент ОТР Дмитрий Андреянов.

Владимир Очкин показал, как лично строгал по периметру двора предметы ландшафтного дизайна еще 30 лет назад. А также, как высаживал фруктовый сад с соседями под окнами дома.

У ветерана есть своя маленькая мастерская в гараже, где хранятся различные инструменты, верстак, тиски и заготовок. Владимир Иванович рад бы и создать что-то новое, да вот только силы уже не те…

Как рассказал журналисту фронтовик, на войне он был связистом при 5 танковой армии, а после войны его в Таганрог пригласил однополчанин. Владимир Иванович отработал 22 года на авиазаводе Димитрова (сейчас – Бериева, прим.ред.).

«Очкин Владимир Иванович в течение 10 минут устранил 16 повреждений разрушенной линии под огнем противника, презирая опасность для жизни», - говорит об отце Галина Селиверстова.

У ветерана два года «окопного» стажа и восемь лет послевоенной сверхсрочной службы. В то время долго не отпускали связистов в запас – не было замены.

До сих пор Владимир Иванович без ошибок рисует схему полевого телеграфа и чертеж катушки на 80 м провода для линии фронтовой связи. А День Победы связист встретил в Кёнигсберге.

«Все мы отдыхали, спали ночью у аппарата, и слышим переговоры: кто-то кому-то по знакомству «Знаешь там, война закончилась! Немцы капитулировали», - рассказывает Владимир Очкин.

Традиционно ветерана войны поздравляют с завода и ребята из соседней школы.

Ранее мы сообщили, что таганрожцы отметили День Победы салютами и громкими «Ура!». В центральном парке им. Горького праздничные мероприятия в честь Дня Победы завершились ярким салютом.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ветеран ВОВСобытия: Благоустройство
0
0