Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2017 10:04

В Таганроге начали отмечать День защитника Отечества

Первыми поздравления с праздником получили ветераны Великой Отечественной войны, войны-интернационалисты, военнослужащие Таганрогского военного гарнизона, сотрудники федеральных силовых структур, курсанты и представители казачества.

Торжественное мероприятие прошло накануне в Городском доме культуры. Перед вступительным словом конферансье на сцену актового зала вынесли флаги России, Таганрога и Ростовской области, военных знамён, а также Почетную грамоту о присвоении Таганрогу звания «Город воинской славы».

Первое поздравительное слово взяла председатель городской Думы – глава города Инна Титаренко. В своей речи она напомнила присутствующим о героических страницах нашего города в разные периоды его истории.

- В этот день мы чествуем участников и ветеранов Великой Отечественной войны, которые защитили право российского народа на мирную свободную жизнь. В Таганроге родились и жили 89 героев Светского Союза, 4 полных кавалера Ордена Славы, один из которых - Василий Иванович Добрица и ныне живет в нашем городе. О подвиге красноармейца из Таганрога Майбороды поэт Иван Молчанов написал стихотворение  «Песнь о солдате», - напомнила Инна Николаевна. – Таганрожцы также выполняли свой воинский долг и за пределами страны – в Корее, Вьетнаме, Анголе, Южной Осетии, Сирии. На мемориале «Черный тюльпан» выбиты имена 21 таганрожца, погибших в первую чеченскую войну.

Поздравила ветеранов и заместитель главы администрации города Ирина Голубева.

- Защитники Таганрога, отражая в 1855 году нападение англо-французской эскадры, произнесли знаменитую фразу «Русские не сдают своих городов». Эти слова стали символом несгибаемости и силы россиян в борьбе с иноземными захватчиками, - отметила Ирина Валериевна. - В наши дни эти качества требуются не только для защиты родной земли от посягательств извне, но и для защиты нравственных и духовных ценностей, целостности нашего государства, чести и достоинства каждого гражданина, - отметила Ирина Валериевна.

Наиболее отличившихся защитников Отечества первые лица города наградили благодарственными письмами и грамотами.

С праздником своих коллег поздравил полковник запаса, председатель комитета ветеранов Вооруженных сил города Таганрога Александр Кучеренко.

Творческими номерами и задорными танцами участников мероприятия поздравили творческие коллективы города.

Напомним, что это далеко не вся праздничная программа, организованная городом в честь Дня защитника Отечества. Вечером 23 февраля горожан ждет праздничный салют.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0