Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2018 17:04

В Таганроге музею космонавтики исполнилось 42 года

Таганрог вместе со всей страной 12 апреля отмечает День космонавтики. 

В школах проводят лектории о космосе и подвиге Юрия Гагарина. Особое внимание теме космоса сегодня уделено и в таганрогской школе №3, носящей имя советского героя Юрия Гагарина. В классах проводят лекции на тему освоения человеком космоса, вспоминают памятные даты.

Школа имеет свой музей космонавтики, который ежегодно посещают около 2000 человек - учащихся и гостей города. Чтобы попасть в музей, необходимо заранее записаться на экскурсию, которую проводит преподаватель младших классов Людмила Палей.

- Музей создан с целью пропаганды технического творчества среди учащихся. Однако с 2014 года кружок перестал работать и фонд музея не обновляется. До этого дети со 2 по 11 класс участвовали в создании моделей. Кроме того, помимо руководителя кружка, в создании движущихся моделей участвовали два электрика. Сейчас нет возможности возобновить работу кружка, так как все таки нужен энтузиаст, который горел был этим делом, - рассказывает Людмила Палей, экскурсовод музея космонавтики.

OsLnrxvPqpg.jpg

Космический музей был создан в 1976 году для популяризации технического творчества и идей освоения космоса. Комплекс наполнился действующими экспонатами, которые представляют собой отдельные диорамы. Так, есть диорама Венеры, созданную руками школьников. Монотонный каменистый ландшафт разбавлен необычным озером, над которым возвышается космическая станция. Экспозиция раскрашена в багрово-красные тона, что рассказывает нам о красных песках Венеры. А в одной из станций реализован целый сюжет: станция опускается на планету, открывается дверь и из нее выходит космонавт.

Помимо космической тематики, в музее есть подводный город будущего. В морском городе можно наглядно увидеть, как на дно опускается батисфера.

Все модели в музее включаются, двигаются, горят лампочки. Где-то можно увидеть внутреннюю работу механизмов, например, солнечные батареи на станциях открываются и закрываются. А еще есть робот, который стреляет из бластера. И все это создано руками учащихся.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0