Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 21.10.2013 12:01

В Таганроге мать двоих детей отказывалась отдавать дочерей в школу и детсад

В Таганроге местная жительница, мать двоих девочек 13 и 3 лет, отказалась отдавать старшую дочь в школу, а младшую в детский сад. Оба ребенка наблюдаются у врача-невролога, периодически проходят лечение в детской городской больнице. 13-летняя девочка не умеет ни читать, ни писать, а младшая почти не разговаривает.
Четыре года назад семья, оказавшись в трудной жизненной ситуации, была поставлена на учет в УСЗН. Специалисты порекомендовали родительнице оформить инвалидность старшей дочери и обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы определить для нее форму обучения с учетом особенностей развития. Мать до сих пор не приняла никаких мер, чтобы дать своему ребенку среднее образование.
- Женщина привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, - рассказали в областной прокуратуре. - Проведенной прокуратурой города проверкой органов образования также установлен факт бездействия, выразившийся в непринятии мер по устройству несовершеннолетней в образовательное учреждение.
В настоящее время семья на контроле в органах опеки и попечительства Таганрога. После окончания лечения и проведения психолого-медико-педагогической комиссии будет решен вопрос о получении 13-летним ребенком образования, соответствующего особенностям ее развития. Что касается младшей дочери, то по закону родители обязаны дать своим детям только общее образование. Поэтому отказ женщины отдать трехлетнюю дочь в детсад не является неисполнением ею родительских обязанностей.
Фото:http://www.otr-online.ru/
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0