Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 28.01.2016 14:41

В Таганроге из-за гриппа вводят карантин в образовательных и медицинских учреждениях

В Таганроге из-за гриппа вводят карантин в образовательных и медицинских учреждениях

Большинство заболевших пневмоний -  взрослые, имеющие хронические заболевания.

Региональный Минздрав утром 28 января сообщил, что число жителей Ростовской области зараженных свиным гриппом возросло до 327 человек. За последние сутки от осложнений вызванных гриппом скончался еще один человек.

Отмечается высокий рост поздно обратившихся в медицинские учреждения и самостоятельно проходивших лечение в домашних условиях.

По официальным данным в Таганроге от осложнений после гриппа скончались 6 человек. Однако в социальных сетях появляется информация совсем о других цифрах.

- Ну и какие 6 человек в Таганроге .. уже тут про десяток случаев точно упомянуто, - пишет в группе «Мой Таганрог» Анна Анатольевна.

Больницы города закрыты на карантины.
Таганрожцы в социальных сетях поднимают панику.
-  Да правду никто не скажет!!! Сами посудите, если даже учереждения, которые должны спасать, сами спасаются карантином и бегут от этого! 6 человек это может за неделю ? А вирус уже по городу ходит, месяц почти...Может и больше...Ранее то тоже считалось, что это пневмония...А правды, да, никто нам никогда не скажет, - рассуждает Руслан Черепахин.

Многие жители Таганрога жалуются на некомпетентность врачей. Женщина у которой в больнице умер муж рассказывает:
«Врач в БСМП сказал,что если бы сразу стали колоть антибиотики,то он бы выжил,а в поликлинике ,когда только заболел,сказали,антибиотики при гриппе не нужно,только противовирусные препараты».

При этом стоит отметить, что анализы на свиной грипп у скончавшегося, по словам вдовы,  не брали.
еще одна таганроженка рассказывает о приезде врача на дом:
«У сёстры температура поднялась. Вызвали врача, врач сказала меньше слушайте весь этот бред. Не знаю как мама ее не огрела табуреткой, но от врачей сейчас ничего можно не ждать. А она даже больничный не дала. В целях безопасности мы сами ребёнку карантин устроили.»

На «Круглом столе» в администрации города сообщили, что в поликлиниках города резко возросло количество обратившихся с симптомами гриппа и ОРВИ.

- - За неделю в городе отмечено более трех тысяч случаев ОРЗ. Это в полтора раза больше, чем на позапрошлой неделе, - сообщил начальник Роспотребнадзора, Сергей Мусиенко.

Начальник управления здравоохранения Татьяна Подлесная призывает таганрожцев соблюдать «респираторный этикет» и меры профилактики. При первых признаках заболевания обращаться в медицинские учреждения.

- Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих необходимо избегать контакта с больными людьми, либо при контакте надевать медицинскую маску. Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что правильное использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%. Так, при использовании одноразовых масок необходимо влажную или отсыревшую маску сменить на новую, сухую; закончив уход за больным, маску снять, выбросить и вымыть руки; избегать повторного использования масок, так как они могут стать источником инфицирования, - сообщила начальник управления здравоохранения Татьяна Подлесная.

В профилактических целях в ряде образовательных учреждениях Таганрога введен карантин.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: карантинСобытия: гриппМеста: Таганрог
0
0