Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2017 08:23

В Таганроге идет на убыль смертность от туберкулеза

Городской медицинский совет обсудил вопросы организации противотуберкулезной работы.

По итогам полугодия стало ясно, что в нашем городе по-прежнему отмечается высокая выявляемость туберкулеза, но при этом отмечается снижение смертности от этого заболевания на 34,6%. По итогам 2016 года уровень охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез составляет в городе по итогам 2016 года 59,4%, Однако, эта цифра несколько ниже целевого показателя.

Ежегодно из бюджета города выделяются средства, направляемые на проведение дезинфекций  в очагах туберкулеза по месту жительства и в организованных коллективах.

- В прошлом году на эти цели было выделено 728,6 тыс. руб., обработано 152 очага. С начала 2017 года выделено 368,1 тыс. руб., обработано 72 очага. Таким образом, все заявки Таганрогского филиала «Противотуберкулезного клинического диспансера» выполнены, - отметили участники совета.

Помимо вышеперечисленного также выделяются средства для приобретения препаратов для иммунодиагностики туберкулеза у детей. В 2016 году на эти цели было потрачено 2059,4 тысяч рублей. В этом году вакцин приобрели на сумму 2330, 2 тысяч рублей.

По итогам медицинского совета был намечен план дальнейших мероприятий, направленных на увеличение числа детей, вакцинированных от туберкулеза. Цель мероприятий охватить туберкулинодиагностикой как можно больше детей.

Напомним, что весной этого года в таганрогском роддоме разразился скандал именно из-за туберкулезной больной, попавшей в общее родильное отделение.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0