Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.09.2016 13:23

В Неклиновском районе продолжается уборка поздних культур

В Неклиновском  районе продолжается уборка поздних культур

В хозяйствах Ростовской области продолжается уборка поздних зерновых, технических, овощебахчевых культур и картофеля, которые размещены на площади 1 млн 376 тыс. га

По данным главы донского АПК, поздние зерновые культуры обмолочены на площади 160 тысяч гектаров, или 43 % от общей площади уборки, валовой сбор составил 432 тысячи тонн при средней  урожайности – 27 ц/га, что выше прошлогодней урожайности на 4,7 ц/га.

Кроме того, на полях донских хозяйств полным ходом идет уборка технических культур, которые размещены на площади 932 тысячи гектаров. Масличная группа технических культур в настоящее время убрана на площади 472 тысячи гектаров. 

Намолот составил 655 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 13,9 ц/га. Закончена уборка озимого рапса и горчицы, близится к завершению уборка озимого рыжика и льна, продолжается уборка сафлора и сои. Ряд районов приступил к уборке подсолнечника.

В этом году в Ростовской области выращен достойный урожай сахарной свеклы. С убранной площади 5 тысяч гектаров собрано 258 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 475,8 ц/га.

Овощи убраны с 73 % посевных площадей, урожай уже составил 382 тысячи тонн овощей, средняя урожайность – 172,3 ц/га. Картофель убран с площади 27 тысяч гектаров. Валовой сбор на сегодня - 318 тысяч тонн при средней урожайности 115,9 ц/га.

- В области на сегодняшний день, кроме уборки, ведется работа по закладке основы урожая 2017 года, - подчеркнул Константин Рачаловский. 

- Завершается подготовка почвы под сев озимых культур. Осенняя посевная кампания в районах началась в соответствии с рекомендованными сроками. В районах северо-западной зоны семена посевные работы выполнены на 76 % от плана. Практически завершили сев озимых в Шолоховском, Боковском, Верхнедонском районах. На юге области хозяйства уже тоже приступили к севу озимого клина.  

По словам министра, сложившиеся погодные условия на сегодня благоприятствуют проведению полевых работ.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0