Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 06.05.2017 19:50

В Таганроге энтузиаст один на один вышел на борьбу с вандалами

Некоторое время назад вандалы изуродовали краской мозаику с портретом Антона Чехова и его высказывании о жизни.

«Художники» изрисовали панно высказываниями, напоминающими прохожим о том, что писатель умер. Горожане, проходившие мимо лишь разводили руками и охали, упрекая власти в бездействии. 28-летний Антон Тимченко единственный кто не остался равнодушным и попытался исправить ситуацию. Молодой человек ежедневно проходил мимо изуродованного панно и задавался вопросом как вернуть мозаике прежний вид. Первой мыслью была купить специальное средство для смывки граффити со стен, но времени на поиски раствора не было. В свой выходной Антон вооружился обычным растворителем и пошел исправлять ситуацию. Пробный мазок показал, что растворитель вполне справляется с краской без ущерба для поверхности панно.

14727663_240140736403356_3153623116257689600_n.jpg

Прохожие, заставшие молодого человека, благодарили его за неравнодушие и даже предлагали помощь, лишь один мужчина поинтересовался, за какие-такие проступки Антона обрекли на общественные работы.

Спустя пару часов молодой человек справился с очисткой панно от вандальских надписей, однако очистить бетон под мозаикой и вокруг нее не удалось.

449493_original.jpg

Панно появилось во времена СССР, когда мозаики были в моде. Ими украшали стены домов, детских садов, бассейнов  другие социальные объекты. Таганрог не стал исключением.  Достоверно происхождение панно не известно, согласно слухам, авторство мозаики принадлежит таганрогскому художнику Олегу Бувалко, в качестве защиты своего гаража от краж и порчи он разместил на нем панно. Гараж снесли, так как он был установлен не законно, однако демонтировать украшенную стену у властей рука не поднялась. На месте гаража теперь мебельный салон, а мозаика стала местной достопримечательностью.

1479150704_1.jpg

В ноябре прошлого года Антон Тимченко внес свой вклад в культуру города. С его легкой руки на улице Александровской появился граффити-портрет Фаины Раневской.

На работу у художника ушло 3 недели и 2 литра краски. Идея написать портрет известной таанроженки родилась в тот момент, когда его попросили закрасить на стене у офиса рекламу наркотиков.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0