Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 12.05.2016 18:56

В Таганрог привлекут китайских туристов и инвесторов

В Таганрог привлекут китайских туристов и инвесторов

фото администрация Правительства Ростовской области

Китайская делегация, прибывшая в Ростов-на-Дону рассматривает возможность инвестирования сфер пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и легкой промышленности. А также будут рассмотрены варианты обмена туристами. Основной упор в отрасли туризма китайская сторона делает на Вешенскую и Таганрог, так как произведения Шолохова и Чехова входят в школьную программу китайских детей.

Председатель комитета Всекитайского собрания народных представителей города Сучжоу господин Чжан Шугуан отметил, что программа визита довольно насыщена. Китайская делегация уже встретилась с министром экономического развития области Максимом Папушенко. В Торгово-промышленной палате они обсудили проекты в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения, легкой промышленности.

Китайцам показали ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Ростовский порт», их ждет посещение РоАЭС, площадок филиала АО «АЭМ-технологии», цеха ООО «Волгодонский комбинат древесных плит», винзавода ОАО «Цимлянские вина». Министр экономразвития области пообещал, что всем китайским инвесторам правительство области гарантирует поддержку.

В плане туризма дела обстоят гораздо проще, по словам министра города готовы принять туристов из Китая хоть завтра.

- Особенно хочу сказать про обмен туристами, - сказал министр. - Это отрасль экономики, в которой совместная работа с китайскими партнерами может быть начата уже завтра. Учитывая, что произведения Антона Чехова, Михаила Шолохова включены в Китае в программу школьного образования, можно представить какими мощными точками притяжения для китайских туристов станут Таганрог, Шолоховский район, станица Старочеркасская, Азов, Новочеркасск.

Напомним, что губернатор области Василий Голубев взял под личный контроль развитие туризма в Ростовской области.

- Наш регион готов к всемерному сотрудничеству в этом направлении. Жители области рады видеть и инвесторов, и туристов на гостеприимной донской земле,- отметил  Максим Папушенко.

В регионе активно предпринимают меры для развития внутреннего туризма и привлечения туристов.

Приоритетными направлениями развития туризма выделены – культурно-исторический, экологический туризм, этнографичесский туризм и поездки на масштабные культурно- массовые мероприятия. Планируется развивать и принципиально новые для Ростовской области виды туризма – водный туризм и энотуризм. Энотуризм другими словами –знакомство с виноделием региона.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0