Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2016 11:48

В Таганрог приедет правнук градоначальника Павла Иорданова

В Таганрог приедет правнук градоначальника Павла Иорданова

Правнук городского главы Павла Иорданова посетит Таганрог впервые после окончания Гражданской войны.  Свой визит потомок рода Иордановых планирует нанести на следующей неделе.

В настоящий момент Петр Иорданов проживает в Ливане.

Прадед Петра Иорданова Павел, был связан родственными связями с таким известными в Таганроге семьями, как Лакиер, Алфераки, Сарандинаки, Комнено-Варваци.

Родился бывший глава города в 1858 году в Таганроге. Получая школьное образование он два года проучился в одном классе с Антоном Чеховым, и также получил в дальнейшем медицинское образование.

Вернувшись в родной город после окончания университета, Павел Иорданов занял должность санитарного врача Таганрога, через год он был избран членом Городской думы.

Iordanov_Pavel_Fedorovich.jpg

Будучи инициатором целого ряда передовых начинаний в жизни города, начиная с 1896 года, Павел Федорович вел активную переписку с А.П. Чеховым по целому ряду вопросов - созданию городского музея, сооружению памятника Петру I, открытию общественной аптеки, подготовке празднования 200-летнего юбилея Таганрога, развитию городской библиотеки и многих других немаловажных для города аспектов.

С 1905 по 1909 годы Павел Иорданов занимал должность градоначальника Таганрога. В 1910 году экс –глава города покинул Таганрог и уехал в Турцию, где и провел последние месяцы своей жизни.

- В рамках предстоящего приезда Петр Иорданов посетит исторические места города, примет участие в организованном Таганрогским музеем-заповедником круглом столе «Исторические имена», а также в вечере памяти российской императрицы Елизаветы Алексеевны, приуроченном ко дню основания Таганрогского музея, - сообщили в пресс-службе администрации Таганрога.

Визит потомка известного рода был организован при содействии отдела международных связей,  управления культуры Таганрога и Таганрогского музея-заповедника. 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0