Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 26.12.2016 14:18

В Таганрог на праздники пришел вирус гриппа

На сегодняшний день в Таганроге отмечается резкий рост заболеваемости ОРВИ.

Конкретные цифры по официально зарегистрированным обращениям в поликлинику озвучил начальник местного Роспотребнадзора Сергей Мусиенко. С его слов на прошлую неделю с симптомами ОРВИ обратились 2068 таганрожцев, что на 504 случая больше, чем было на прошлой отчетной неделе. Такие данные несколько выше уровня заболеваемости на этот же период прошлого года.

- Пока уровень заболеваемости ОРВИ в Таганроге  ниже эпидемиологического порога на 22,7%. Лабораторно подтверждено три случая гриппа. Все заболевшие не были привиты. Две женщины – по причине беременности, один мужчина  - очень пожилого возраста, - прокомментировал ситуацию Сергей Мусиенко.

Мониторинг аптечных сетей города показал, что на сегодняшний день запас масок и противовирусных препаратов находится на соответствующем уровне.

Напомним, что в этом году грипп имеет сильные осложнение.  На прошлой неделе уже 20 регионов России уже объявлены эпидемии, еще в 10 центральных городов в других регионах. Ростовская область еще в этот список не вошла, однако некоторые города уже приближаются к критической отметки эпидпорога. 

Напомним, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в этом году в России ожидается два вируса гриппа – это А/Калифорния/H1N1, известного как свиной грипп, разновидности вируса В/Брисбен/ и разновидности вируса гриппа А/Гонконг/H3N2.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: гриппОрганизации: Роспотребнадзор
0
0