Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.11.2015 13:52

В Ростовской области возрастет плата за капремонт

В Ростовской области возрастет плата за капремонт

В областной администрации утверждают, что существующий тариф не позволяет выполнить весь запланированный объем работ в установленные по программе сроки, а именно до 2049 года.

Новые дифференцированные тарифы не исключают повышения сумм в квитанциях.
- Нынешние сметы на капремонт в некоторых многоэтажках гораздо больше той суммы, которая будет перечислена за всё время реализации программы. Подсчитано, что в некоторых домах, если платить по ныне действующим расценкам, чтобы возвратить деньги за капремонт, который у них сделают, люди должны взносы перечислять 74 года, а программа-то ведь рассчитана до 2049 года, - объясняют в донском Заксобрании.

Министерство ЖКХ соглашается, что эта проблема существует. Программа сбора средств на капитальный ремонт предполагала, что каждый дом должен собрать сумму денег не меньшую, чем по смете обойдется капремонт. На деле же все оказывается не совсем так, рассчитанные по сметам суммы намного превышают собранные жильцами деньги. В связи с этим было решено провести  тендер  и найти организацию которая пересчитает существующие тарифы согласно сметам. Аукцион выиграл Омский центр по ценообразованию в строительстве. Омские специалисты рассчитают точный размер платы за капитальный ремонт каждого многоквартирного дома в области.

Получив расчеты министерство ЖКХ сможет вывести минимальный взнос с целью избежать ситуаций недовольства жильцов, и постараться избежать ситуаций когда люди просто откажутся оплачивать квитанции.

Уже точно известно, что
капитальный ремонт малоэтажных домов обойдется в несколько раз дороже, чем аналогичный
ремонт в 9-тиэтажках. Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: тарифыСобытия: капитальный ремонтМеста: ТаганрогОрганизации: ЖКХ
0
0