Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 29.12.2015 09:16

В Ростовской области увеличится взнос за капитальный ремонт

В  Ростовской области увеличится взнос за капитальный ремонт

Минимальный взнос составит 6 рублей 50 копеек за 1 квадратный метр.

Как сообщили в Министерстве ЖКХ области, новый тариф вырос на 30 копеек. Напомним, что ранее тендер на перерасчет тарифов по капитальному ремонту выиграл Омский центр по ценообразованию в строительстве. Омские специалисты рассчитали точный размер платы за капитальный ремонт каждого многоквартирного дома в области.

Жильцов многоквартирных домов обязали платить за капитальный ремонт в 2014 году.

-На сегодняшний день взнос на капитальный ремонт является основным источником финансирования работ по капитальному ремонту. В 2016 году в Ростовской области за счет средств собственников планируется провести капитальный ремонт 759 многоквартирных домов, что вдвое больше по сравнению с нынешним годом,- рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Владимир Вагин.

Согласно статистике каждый седьмой житель столицы считает поборы за капитальный ремонт неверным решением, людей не устраивает принцип «общего котла».  Каждый пятый житель России за ремонт не платит вовсе.

- Наш дом  стоит на капитальный ремонт по планы в 2022 году. А ремонт нужен уже сейчас, многоэтажка просто рассыпается.  Маячки на многочисленных трещинах показывают, что дом просто расходится. До 2022 года он может и вовсе не достоять, смысл тогда платить?- рассказывает управдом многоэтажки по улицы Шило.
Надо отметить, что большинство жильцов с ней согласны.

В 2016 году в Госдуме планируется рассмотреть законопроект, наделяющий регионы правом освобождать одиноко живущих 80-летних (и старшего возраста) граждан от уплаты взносов на капремонт. По данным предоставленным зампредом думского комитета по ЖКХ Павла Качкаева, подобная льгота обойдется регионам почти в 15 миллиардов рублей. Для многих регионов, включая Ростовскую область, это неподъемная сумма.

Фонд «Общественное Мнение» провел опрос и выяснил, какие категории граждан и в каком процентном соотношении платят за капитальный ремонт.

tabl_239_4.jpg

Новости на Блoкнoт-Таганрог

События: тарифыСобытия: капитальный ремонтСобытия: опросМеста: Таганрог
0
0