Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 08.03.2017 09:00

В Ростовской области две трети пенсионеров –женщины

Интересную статистику в преддверии Международного женского дня подвели в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Сотрудники фонда подсчитали процентное соотношение мужчин и женщин пенсионного возраста. Как выяснилось, в 2016 году в нашей области численность женщин, вышедших на пенсию увеличилась на 9 тысяч. На сегодняшний день в Ростовской области число женщин, получающих страховую пенсию превысило 820 тысяч человек. Эта сумма составляет 67% от общего числа пенсионеров региона.
Если рассмотреть полученные данные с географической точки зрения, то 2\3 пенсионерок живут в городах, и лишь 1\3 в селах и хуторах. Около половины всех горожанок - ростовчанки.

Однако, на этом сотрудники пенсионного фонда решили не останавливаться и вывести еще и профессиональную статистику. Большинство пенсионерок работали в сфере медицины и образования. На втором месте женщины, ушедшие на заслуженный отдых с производств связанных с вредными условиями труда. На третьей строчке расположились, пенсионерки, заработавшие себе стаж в условиях крайнего севера.

Среди донских пенсионерок - 10 летчиков гражданской авиации, одна диспетчер и 11 инженерно-технических работников гражданской авиации. 8,8 тысяч вышедших на пенсию женщин, являются многодетными матерями.

1\5 всех пенсионерок продолжают свою трудовую деятельность и после выхода на пенсию. Самые активные в трудовом плане пожилые женщины проживают в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Каменск-Шахтинском, Волгодонске и Азове. В Таганроге пенсионерки все же предпочитают на пенсии отдыха.

Почти 100 тысяч пенсионерок перешагнули 80 -летний рубеж, из 125 уже отметили свой 100-летний юбилей.  Исходя из предоставленной информации в Таганроге проживает 13 человек перешагнувших 100-летний рубеж. При этом самый пожилой мужчина в Ростовской области проживает у нас. В этом году Иосиф Самойленко уже отметил свою 105-ый день рождение. Его одногодка Антонина Золотко 1 марта перешагнула 105 год своей жизни.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: работающие пенсионерыПерсоны: пенсионерыСобытия: статистика
0
0