Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 30.04.2016 11:02

В Ростовской области 900 человек пострадали от укусов клещей

В Ростовской области 900 человек пострадали от укусов клещей

Согласно озвученной информации в Ростовской области более 900 человек обратились за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Из обратившихся 275 детей.

Данные раскрыл заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев на видеоселекторном совещании, посвященном актуальным вопросам развития социальной сферы.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано два случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

Сергей Бондарев обратился к главам всех муниципалитетов и напомним о том, что вопрос заболеваемости клещевыми инфекциями требует особого внимания всех ведомств, причастных к решению данной проблемы.

Зам министра также отметил, что основным средством защиты от инфекций, передающихся клещами, является неспецифическая профилактика: противоклещевые мероприятия в природных биотопах, меры индивидуальной противоклещевой защиты.

По данным Роспотребнадзора в 2015 году 79 человек были заражены Крымской геморрагической лихорадкой. Один из случаев заражения закончился летальным исходом.

Вакцинация против Крымской геморрагической лихорадки не проводится.

- В любом случае, если вас укусил клещ, обязательно нужно обратиться в ближайший медицинский пункт, независимо от того, прививались вы, или нет.  И чем раньше вы это сделаете, тем больше возможностей избежать серьезных последствий укуса клеща. Ведь помимо клещевого энцефалита клещи переносят ещё другие заболевания, от которых не прививают, например болезнь Лайма,- отмечают сотрудники Роспотребнадзора.

Напомним, что несмотря на то, что в Таганроге были обработаны от клещей 242 гектара зеленой площади, в городские больницы продолжают обращаться люди с укусами клещей.
Исполняющий обязанности мэра Таганрога Алексей Махов изучив ситуацию поручил МКУ «Благоустройство» представить все необходимые документы о проводимой оценке качества выполненных работ по энтомологическому обследованию скверов и улиц Таганрога в Роспотребнадзор.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: обработка от клещейСобытия: КлещиМеста: Ростовская область
0
0