Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2014 11:08

В Ростовской области с 1 сентября полностью запретят продажу слабоалкогольных коктейлей

В Ростовской области с 1 сентября полностью запретят продажу слабоалкогольных коктейлей
Кроме того ограничивается продажа безалкогольных энергетиков.
В Ростовской области с 1 сентября 2014 года с прилавков торговых точек должны полностью исчезнуть слабоалкогольные напитки. Соответствующий областной закон одобрен депутатами Заксобрания и подписан губернатором области.
Под запрет попадают тонизирующие, в том числе энергетические слабоалкогольные напитки. То есть те, в составе которых содержится кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в достаточном количестве, чтобы оказать бодрящий эффект на организм человека. Ограничения не распространяются на напитки брожения.
- Основными компонентами слабоалкогольных коктейлей являются дешевый алкоголь, ароматизаторы, красители, консерванты и кофеин синтетического происхождения и эта газированная «гремучая смесь» сама по себе крайне вредна для организма, - рассказали в управлении информационной политики Ростовской области. - Плюс к этому, любой такой напиток способствует неадекватной оценке собственного состояния, влияет на утрату контроля и вызывает желание повторно употребить алкоголь. Не вызывает сомнений - данные напитки способствуют раннему регулярному потреблению спиртного, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.
Кроме того, с 1 сентября начинает действовать областной закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков. С этого дня энергетики нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также вблизи детских, образовательных и медицинских организаций и на объектах спорта.
По статистике, основными покупателями безалкогольных тонизирующих напитков являются дети и подростки. Зачастую молодые потребители игнорируют рекомендации о безопасной суточной дозировке, о специальном назначении и опасном сочетании энергетиков с другими продуктами, напитками и лекарствами.
- Областные законы направлены главным образом на защиту здоровья наших сограждан, и в особенности молодых людей, - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. – При чрезмерном употреблении эти продукты вызывают болезни печени, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, алкоголизм.
По словам специалистов, в состав безалкогольных энергетиков часто входят легкоусвояемые углеводы, которые сами по себе не дают организму дополнительной энергии, а лишь «мобилизуют» уже имеющийся запас сил. После их употребления и «прилива сил» наступают усталость, раздражительность, бессонница, что ведет к нервному истощению и ухудшению здоровья. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0