Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 16:30

В Ростове-на-Дону задержали экстремистов из ячейки «Алля-Аят*»

Группировка организовывала рекрутинг жителей города в свою ячейку. Всего задержано шесть человек, включая главаря организации. 

"Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки. Установлены главарь ячейки и пятеро активных членов, которые проводили агрессивную вербовочную политику среди жителей. Они задержаны", — цитирует Центром противодействия экстремизму издательство ТАСС.

Возбуждено уголовное дело по статье  282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ.
Теперь их судьбу будет решать суд. 


«Алля-Аят*» — оккультно-религиозное учение, зародившееся в конце 1980-х годов на территории Казахстана. Число последователей исчисляется десятками тысяч, распространено на постсоветском пространстве.  Учение отличается крайней примитивностью и включает в себя три основных компонента: длительное и пристальное высматривание солнца, чтение специальных заклинаний и употребление большого количества соленого чая с молоком. 

В начале марта прошлого года учение признано экстремистским и было запрещено Алтайским краевым судом:
"С учетом религиоведческих и психологических исследований суд пришел к выводу о религиозном характере проводимых мероприятий, использовании психологического метода воздействия в виде внушения и применении психотехнологий манипулирования сознанием людей с контролем мышления и эмоций, замене традиционного лечения ритуалом врачевания"


С.Клунный

*признано экстремистским, запрещено в РФ
Ранее сообщалось: Президент Владимир Путин объявил о восстановлении железной дороги через Таганрог в Крым 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
укрфпреступление
0
0