Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2015 08:25

В Ростов привезут найденный в Керчи клад

В Ростов привезут найденный в Керчи клад

Ростовским археологам доверяли изучение экземпляров из клада, возраст которых измеряется тысячелетиями.  Многие предметы отлично сохранились несмотря на время, вплоть до того, что им даже не нужна реставрация.

Строители обнаружили клад, в котором были не только предметы быта но и драгоценности. На место обнаружения клада вызвали ученых, которые подтвердили ценность находки в археологическом плане. Хорошо сохранившиеся артефакты сразу же отправили в местный музей.


Среди артефактов попался перстень античных времен, на котором изображена богиня Деметра. Особый интерес для ученых представляют старинные монеты и амулеты. 

археологи отмечают, что именно благодаря таким находкам переписываются учебники истории. Многие вещи из таких находок буквально переворачивают представления историков о тех или иных временах. Долгое время считалось, что территория нынешней Керчи до появления греков не была заселена вообще. Однако новая археологическая находка противоречит прошлым суждениям и доказывает, что люди здесь жили еще задолго до прихода греков.

- В числе переданных ростовским археологам предметов – керамические амфоры времен Античности и Средневековья. На стенках которых нанесены разнообразные рисунки и символы, значение которых и предстоит расшифровать ученым из Ростова, - сообщило «РИА-новости».

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Ростов-на-ДонуСобытия: Археологические раскопки
0
0