Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.12.2013 16:05

В очередях в детские сады находятся более 7,5 тысяч маленьких таганрожцев

Сейчас в Таганроге работают 57 детских садов. Из них 52 - муниципальные, одно учреждение на улице Фрунзе принадлежит ОАО «Российские железные дороги» и один детский сад на улице Шмидта находится в собственности «Южного федерального университета». Дошкольные образовательные учреждения посещают 9726 детей. Это около 69% от необходимого сегодня количества мест в детских садах. По данным проведенного городской администрации мониторинга, численность детей, зарегистрированных на очереди в муниципальные дошкольные образовательные в декабре 2013 года составляет 7633 человека. Из них детей в возрасте до трех лет - 6292 ребенка, от трех до семи - 1341.
Эту масштабную общегородскую проблему, которая является головной болью для родителей маленьких таганрожцев, не могут решить уже более двадцати лет. Каждый год муниципальные власти обещают навести порядок в сфере дошкольного образования, но, к сожалению, все остается лишь на уровне слов.
- Удовлетворить потребность населения в дошкольных местах для детей в возрасте от трех до семи лет планируется в срок до 31 декабря 2015 года, - сообщили в городской администрации.
Только это уже будут потребности совсем других детей. Потому как те самые, что нуждаются в детских садах сейчас, к тому времени пойдут в школу. Да и многие привыкли скептически относиться к заявлениям чиновников. Нужно смотреть на проблему честно: сейчас не только местные таганрогские власти, но и государство в целом не способно обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на получение бесплатного образования. Одни родители на время работы оставляют своих детей на воспитание бабушкам и дедушкам, другие вынуждены обращаться в платные детские сады. Особенно острая нехватка детских учреждений ощутима для таганрожцев, проживающих в историческом центре города, а также в самом густозаселенном районе «Русское поле».
Решать проблему в администрации собираются открытием дополнительных групп в уже существующих детских садах, в том числе так называемых «групп кратковременного пребывания». Группы все больше уплотняются, но вместить всех нуждающихся все равно не могут.
В связи со смягчением санитарных норм в 2013 году было предложено устраивать детские сады на первых этажах многоквартирных домов. Речь идет о новых зданиях, которые намерены строить в нашем городе. Для того, чтобы такие здания появились, нужно закладывать определенные требования к заявкам на торги для их строительства. Этого пока так и не было сделано.
Также согласно планам городских властей, планируется поэтапное строительство и ввод в эксплуатацию семи детских садов на 1450 мест в районах «Русское поле», «Северный» в течение трех лет. В историческом центре детские сады уже давно не строятся из-за отсутствия муниципальных земель. Все это планы долгосрочной перспективы. Учитывая стабильный рост рождаемости в Таганроге (около 8%) и уровень иммиграции, можно предположить, что в ближайшем будущем половина детей в Таганроге будут воспитываться исключительно бабушками.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0