Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2017 19:00

В небе над Таганрогом был замечен дурной знак

Таганрожец, поделившийся с нами фотографиями необычного явления, сообщил, что фотография была сделана между 13 и 14 часами на подъезде к Таганрогу, со стороны села Троицкое.

Яркий ореол вокруг солнца появляется перистые облака, солнечный свет рассеивается и образуется так называемое, «ложное солнце». Существует множество типов гало. Ученые отмечают, что такое явление может появится даже от обычного фонаря. Однако, именно от гало вокруг солнца вызывает у горожан настороженность. Наши далекие предки во временя княжеств считали, что это мистическое явление и несет оно дурные вести. О таком толковании, к примеру, было сказано в «Слове о полку Игореву», «четыре солнца, засиявшие над русской землей» войны, восприняли как знак надвигающейся беды. 

Единственное, чем на самом деле примечательно в этом явлении лишь то, что горожане смогли наблюдать его в мае месяце, так как для него свойственно в основном холодное время года. В прошлый раз «ложное солнце» повисло в небе над Таганрогом в начале апреля.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0