Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.10.2020 16:10

В музей «Самбекские высоты» больше не попасть бесплатно

Платным будет даже посещение территории.

Как поделилась с нами Администрация ГБУК РО «Таганрогского государственного и литературного и историко-архитектурного музея-заповедника» с 1 октября посетить музей и прилежащую территорию бесплатно будет невозможно. Сделано это по приказу Министерства культуры Ростовской области.

Со слов сотрудников музея содержание комплекса обходится слишком дорого, и оставлять посещение музея бесплатным – убыточно. Несмотря на это, продажа билетов будет покрывать всего лишь 1% расходов на содержание музея.

И это при том, что на строительство «народного» музея собирались деньги не только благотворительным фондом - ежемесячно в добровольно-принудительном порядке собирались взносы с сотрудников государственных и бюджетных структур.

Ещё в начале сентября было решено, что до конца этого года каждый желающий сможет посетить музей совершенно бесплатно, но уже с сегодняшнего дня действует приказ Министерства культуры. Отдать семье за посещение музея придётся примерно 675 рублей, если семья состоит из двух родителей и двух детей (один школьного возраста, другой – дошкольного), при этом до самого музея нужно добраться, общественный транспорт туда не ходит. Соответственно, необходимо либо оплатить бензин личного транспорта, либо ехать на такси. Такси обойдётся ещё 300 рублей в одну сторону, и это не в «горящее» время – в будний день, в выходной - цена из-за популярности маршрута может оказаться выше.

Прейскурант музея:

Цена для взрослого составит 300 рублей – 100 рублей цена посещения территории, и 200 – самого музея.

Для детей школьного возраста – 75 рублей, 25 рублей – посещение территории, и 50 – музея.

Для детей дошкольного возраста посещение музея и территории бесплатно.

Цены кажутся необоснованно высокими, ведь за 500 рублей можно посетить самый известный в России музей – Эрмитаж. Откуда берётся цена 300 рублей за вход в «народный» музей совершенно не ясно.

Правда есть категории граждан, имеющие возможность посетить музей бесплатно:

- герои Советского Союза

- герои Российской Федерации

- полные кавалеры Ордена Славы

Члены многодетных семей и граждане обучающиеся по основным федеральным образовательным программам могут посещать музей и территории бесплатно в последнее воскресенье месяца.

К слову, на сайте исторического комплекса ничего не сказано, сколько будет стоить билет для ветеранов.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что сегодня свой день рождения отмечает глава города Таганрога Инна Титаренко. Сегодня, 1 октября, свой день рождения отмечает глава Таганрога и глава городской думы Инна Николаевна Титаренко.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыМеста: Музей
0
9