Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2014 17:28

В Литературном музее Таганрога открылась выставка вышивки народов Приазовья

В Таганрогском литературном музее 4 марта состоялось открытие выставки вышивки и кружевоплетения народов северо-восточного Приазовья под названием «Из сундука моей прабабушки». На церемонии открытия выступили детские музыкальные коллективы.
- Издревле на Руси вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народного творчества. Каждая женщина должна была владеть этим умением. Искусству вышивания девочек начинали обучать с раннего детства. Вышивали одежду и предметы быта. Особняком в этом ряду стоят рушники. Они имели обрядовое значение. Вышивка на рушниках имела много символов и скрытого смысла, восходящего к древним славянским традициям, - рассказала автор выставки, сотрудник музея Светлана Петровна.
Таганрожцам предоставляется возможность узнать разгадку символов, постичь скрытый смысл народной вышивки, а также увидеть своими глазами как старинные рукодельные работы жительниц Таганрога и его окрестностей, так и современные поделки сотрудников музея.
На экспозиции представлены целый набор рушников, скатерти, кружева, сложные ковровые работы на таганрогскую тематику. Предметы, выставленные на экспозиции, взяты из фондов Таганрогского музея-заповедника. Выставка продлится до конца марта.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0