Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 25.04.2016 15:51

В денежный оборот России будут введены новые купюры

В денежный оборот России будут введены новые купюры

вариант новой купюры номиналом 2000 рублей

12 апреля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объявила о вводе в оборот новых купюр, номиналом 200 и 2000 рублей. Новые банкноты войдут в оборот в 2017 году, а пока россиянам предложено выбрать внешний вид купюр, путем народного голосования.

Голосование планируется запустить в ближайшее время при участии одного из федеральных телекомпаний страны. Несмотря на выбор народа, на новых российских банкнотах все-таки останутся традиционные символы регионов страны.

- Появление новых купюр упростит расчеты граждан за приобретаемые товары и услуги. Тем более что большинство платежей приходится на суммы между 100 и 500 рублями, а также одной и пятью тысячами. При появлении дополнительных номиналов никакие купюры старых образцов специально изыматься не будут и объем наличных денег в обращении не изменится, - сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Последнее обновление номинального ряда денег в России было в 2009 году, тогда в оборот была введена 10-ти рублевая монета. В 2006 году Центробанк ввел в оборот купюру номиналом 5 000 рублей. Еще ранее, в 2001 голу в обороте появились 1000 рублей.

На сайте петиций «Change» уже появились сотни петиций, предлагающих поместить изображенияВладивостока, Перми, Калуги, Севастополя, Новочеркасска, Костромы, Великого Новгорода, Якутска и других городов.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

По-вашему мнению, Таганрог достоин быть изображен на одной из новых денежных банкнот?

  • Да

    65.79%

  • Нет

    34.21%

банкнотыМеста: РоссияОрганизации: Центробанк РФ
0
0