Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 07.10.2023 11:00

«Русская Атлантида» у таганрожцев в гостях

Центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова в Таганроге  принимает в своем зале художественную выставку .Выставку представил Международный пленэрный проект «Русская Атлантида»

 Что представлено на выставке? Свыше 40 работ российских и зарубежных живописцев, созданных за 10 лет в рамках проекта «Русская Атлантида».
 На полотнах русская природа, известные монастыри, храмы, которые отождествляют культуру и художественную ценность нашей страны , ее историю и провинциальную жизнь. 

 Открыли выставку автор и руководитель проекта Виталий Васильев, благочинный приходов Таганрогского округа иерей Борис Гущин и куратор выставки Ульяна Ситникова.

 Если вы незнакомы с проектом «Русская Атлантида», то некоторые моменты мы можем сообщить.

 Определяющее направление развития проекта «Русская Атлантида» – партнерство с Русской Православной Церковью. По благословению и протекции архимандрита Аркадия (Губанова) настоятеля Нило-Столобенской пустыни в 2013 году  для художников открылись двери сразу нескольких монастырей Тверской епархии, а впоследствии храмов и монастырей всей России.
 На сегодня проект «Русская Атлантида» является единственным в стране примером того, как в масштабных формах на протяжении многих лет могут успешно решаться вопросы сотрудничества церкви и общества в духовно-просветительской сфере через изобразительное искусство. Проектом охвачено свыше 50 монастырей и церковных приходов по всей России.
Основными объектами художественных полотен выставки являются православные монастыри. Главным смысловым образом проекта стала Калязинская колокольня храма Николая чудотворца, взорванного и затопленного в годы выполнения плана ГОЭЛРО, как символ неизбывности и непотопляемости России.
Более тысячи художников из 24-х стран мира и 155-и городов России стали  участниками проекта, 87 итоговых выставок прошли в нашей стране, а также Италии, Германии, Франции, Швейцарии, сразу восемь выставок состоялось в Индии.

 Открывая выставку, Виталий Васильев -руководитель проекта, выразил признательность таганрогскому художнику Владимиру Черноусову, который способствовал проведению экспозиции  в его родном городе.

Концертно-выставочный зал по ул. Петровская, 96 приглашает таганрожцев посетить выставку

 Любовь Садовникова

Ранее мы сообщили, что в Таганроге открыли мемориальную доску Анатолию Паршину



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: картинаОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Выставка
0
0