Таганрог Вторник, 23 апреля
Происшествия, 22.02.2013 14:23

В центре Таганрога затопило «дома-призраки»

В центре Таганрога в результате прорыва водопровода по адресу 7-й километр затопило дом №10.
- Это случилось в три часа ночи. Я проснулась от удара и страшного скрежета. На наш дом упало дерево. Пока я разобралась, что к чему, упало второе дерево и проломило крышу соседней квартиры. Послышался крик, заплакал ребенок. Мы все, кто в чем был, пытались выйти из дома. Но дверь заклинило, открыть ее помогла соседка. В квартиру хлынула грязная вода. Я взяла на руки своего 2-летнего сына и выплыла на улицу, воды было уже по колено. Второго мальчика семи лет на спине вынесла соседка. Было очень страшно. Никто сначала даже не понял, что вокруг происходит. Это было похоже на конец света. В третьей квартире живет бабушка-инвалид. Она не ходит. Соседи плакали, потому что не могли вынести ее из дома. А вода все продолжала прибывать. Ей помогли прибывшие позже спасатели, - рассказала жительница дома Ольга Бобоева.
В пресс-центре городской администрации сообщили, что затопление произошло из-за прорыва водопроводной трубы наверху склона, на котором проживают люди. На месте происшествия работают сотрудники коммунальных служб. Воду откачивают, завалы из деревьев и мусора разбирают специальные бригады.
Несколько домов на 7-м километре больше похожи на самые настоящие трущобы. В затопленных постройках в нечеловеческих условиях проживало семь семей. Самое странное, что квартир по данному адресу нет ни в одном городском справочнике. Домов-призраков согласно официальной информации просто не существует. Исходя из этого, всем уже много лет нет никакого дела до проблем жильцов. В квартирах нет централизованного отопления, постоянно отключают воду. Из дворов не вывозят мусор. Скорая, пожарная служба и такси не находят дома-призраки. Это настоящее таганрогское гетто. При этом жильцы дома исправно платят за коммунальные услуги, которые им никто не оказывает. Между тем, ведь эти убогие хижины находятся в самом центре Таганрога.
- Летом у нас стоит непереносимая вонь от расположенных неподалеку мусорной свалки и переносных туалетов. Зимой холодно, у нас печное отопление. Дрова собираем сами, ищем доски и все, что может гореть. Стаи комаров просто не дают выйти из дома. Здесь бегают крысы и бродячие собаки. Мы много раз жаловались в городскую администрацию и просили отловить животных. Даже почтальон боится к нам приходить, чтобы принести пенсию. Под домом постоянно стоят большегрузы. Тротуара возле домов никакого нет. Чтобы выйти из квартиры приходится по колено утопать в грязи и уворачиваться от проезжающего транспорта, переходя дорогу. Страшно за ребенка, который каждый день ходит в школу при таких условиях. Мы дышим машинным маслом и другими зловонными запахами. А совсем недалеко по набережной гуляют отдыхающие, туристы, сюда приезжают делегации из других городов. А про нас даже никто не знает. Мы никому не нужны, - описывает условия своего проживания Людмила Шиленко.
По словам жильцов — это уже третий потоп за время их проживания. Также пленники таганрогских трущоб пережили пожар в 2012 году и несколько оползней. А один раз сверху на дом упал легковой автомобиль, слетевший с дороги. Он застрял на дереве, только это спасло людей от гибели.
Две семьи временно расселили в гостиницу «Темеринда». Остальные пять проживают у родственников. Последствия потопа власти обещали убрать за один день. Бригадир рабочих по уборке завалов скептически относится к уверениям начальников. По его словам, только на то, чтобы распилить деревья и убрать мусор потребуется минимум две недели. Вопрос о том, где все это время будут жить люди и смогут ли они вернуться домой остается открытым.
Сарай и дрова, собранные жильцами для отопления квартир
Пострадавшая Ольга с 2-летним сыном на фоне своего дома и рабочей техники
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0