Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2014 13:12

В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова появится бесплатный «Wi-Fi»

В рамках презентации «Фестиваля муниципальных библиотек города «Таганрог читающий» 18 февраля директор МБУК «Центральная библиотечная система Таганрога» Татьяна Михеева поделилась ближайшими планами по модернизации информационных систем библиотек. В числе прочих нововведений было названо появление в здании Центральной библиотеки имени А.П. Чехова долгожданного для многих посетителей бесплатного беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi).
- Уже со следующей недели во всем здании библиотеки читатели получат доступ к беспроводной сети «Wi-Fi». Ранее бесплатная сеть действовала только непосредственно в читальном зале. Это событие приурочено к 35-летию централизации библиотек в Таганроге, а также к фестивалю «Таганрог читающий», - сообщила Татьяна Михеева.
35 лет назад на базе городских библиотек была создана Центральная библиотечная система Таганрога. Под единым административным началом были упорядочены каталоги и фонды всех библиотек. Сегодня на территории города существует 16 библиотек, в том числе четыре детских читальных центра.
В рамках фестиваля, приуроченного к юбилею, на площадках библиотек состоится ряд мероприятий: Дни открытых дверей, Дни прощеного задолжника. Также сотрудники библиотеки имени А.П. Чехова провели презентацию нового сайта «Таганрогская книжная коллекция». Это современный интеллектуальный краеведческий ресурс, который был сформирован на основе редких и ценных фондов библиотек Таганрога. Для создания сайта использовали специальный дорогостоящий планетарный сканер, который позволил оцифровать редкие и ценные экземпляры книг и старинных газет.
- Сейчас коллекция насчитывает 1700 документов. Мы планируем регулярно пополнять ее новыми электронными копиями. Коллекция защищена системой управления доступом «Vivaldi», что позволяет организовать удобный просмотр документов без возможности копирования. Это необходимо для соблюдения авторского права. Для входа в систему необязательно проходить регистрацию. Можно пользоваться сайтом через любую социальную сеть. Мы уверены, что проект «Таганрогская книжная коллекция» приобретет заслуженную популярность и станет IT-брендом нашего города, - рассказала заместитель директора МБУК ЦБС Галина Антышева.
Стоит сказать, что значительная часть читателей пользуются удаленным доступом к материалам библиотек. За год зарегистрировано свыше 754 тысяч посещений самого библиотечного комплекса и 140 тысяч посещений сайта с помощью удаленного доступа. Это связано с тем, что 90% фонда открыты для читателей. То есть практически любая информация, имеющаяся в наличии огромного библиотечного фонда, постепенно становится общедоступной для пользователей Интернета.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0