Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 28.06.2017 10:40

Утраченная во время войны картина вернется в художественную галерею Таганрога

Уникальное для Таганрога событие свершится в скором времени, экспозиция художественного музея пополнится картиной, вывезенной из города во время немецкой оккупации.

Картина Василия Поленова «Пруд с ветлами» в ближайшее время вернется в художественную галерею нашего города. Картина считалась утраченной с 1943 года.  Великий русский художник написал полотно в далеком 1881 году. До середины войны картина хранилась в Таганроге.

В 2015 году в художественном музее Киля решено было провести ревизию фондов, в которые вошли произведения не только живописи, но и искусства. Целью проверки было выявить предметы искусства, которые могли попасть на территорию Германии в период с 1933 по 1945 года.  Под пристальное внимание немецких экспертов и сотрудников германо-российского музейного диалога (DRMD) попала и картина «Пруд с ветлами». Сомнения вызвали документы на картину. Таганрогский музей заповедник смог доказать, что картина была вывезена от нас предоставив немецким ученым уникальную фотографию и редкие сохранившееся документы. Проведенный анализ показал, что картина Поленова, найденная в музее Киля, действительно была вывезена Вермахтом в 1943 году.

Первое упоминание картины в послевоенное время было в 1959 году, в тот год картина была выставлена на продажу в арт-галерее Мюнхена. Начиная с 1975 года работа Поленова украшала семейный замок Георга Шефера в Ойербахе, а в 1986 году ее приобрела федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн для художественного музея города Киль. Стоит отметить, что все документы сопровождающие картину был подписаны одним и тем же лицом первым директором музея д-р Енс Кристиан Енсен.

Передача картины таганрогскому художественному музею запланирована на конец сентября 2017 года.

- Первым полотном, вернувшимся на родину, в Таганрог, после разграбления немцами в 1943 году, стала картина Николая Богданова-Бельского «Последняя воля», - рассказывает начальник отдела международных связей администрации города Александр Миргородский. - Точное местонахождение этой работы вплоть до ее выставления на «Кристи» в 2001 году отследить невозможно. На протяжении нескольких лет представители Россвязьохранкультуры вели переговоры с частным коллекционером, купившем ее на аукционе, и в конце концов в 2008 году возвращение картины в таганрогский художественный музей стало возможным благодаря спонсорской поддержке.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0