Таганрог Суббота, 20 апреля
АВТО, 20.11.2019 10:00

У таганрожцев появится возможность купить «красивый» номер

МВД и Минэкономики смогли договориться о возможности продажи «красивых» автономеров обычным гражданам. 

Как стало известно, получить госзнаки с запоминающейся комбинацией символов можно будет через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто.

Помимо стандартной процедуры (получение номера, сгенерированного системой) будет доступна новая: выбрать номер, заплатив повышенную пошлину (например, 5−10 тыс. руб., размер определит Минэкономики). В этом случае автовладелец вводит на портале желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, и подтверждает бронь. В течение суток номер надо выкупить.

Также есть еще один вариант стать счастливым обладателем заветных номеров. Некоторые серии будут продавать на аукционе. Если гражданин соглашается на участие в торгах, сначала ему выдают обычный номер из «общего» массива, а уже после окончания торгов (они будут длиться примерно месяц) госзнак можно заменить. Правила проведения аукционов утвердят постановлением правительства.

Планируется и борьба с теневыми рынками. Сегодня не секрет, что «красивые» номера продают вместе с машинами-донорами. После покупки таких автотранспортных средств, номера переставляются на другую машину. Чтобы этого избежать, планируется ввести новые правила – покупая машину с таким госзнаком, будущий владелец обязан будет заплатить повышенную госпошлину.

Е. Ребрикова

Ранее мы сообщали, В Таганроге снизилось количество ДТП. ГИБДД города Таганрога сообщило, что с января 2019 года по ноябрь на дорогах произошло 144 аварии, а в 2018 года за тот же период зарегистрировали 175 происшествий с участием автотранспортных средств.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Продукты: госномераОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: автомобили
0
0