Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2016 11:23

Центробанк запустил официальное голосование за дизайн купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк запустил официальное голосование за дизайн купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк России  запустил специальный сайт для голосования за дизайн новых купюр.

Напомним, что 12 апреля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объявила о вводе в оборот новых купюр, номиналом 200 и 2000 рублей. Новые банкноты войдут в оборот в 2017 году, а пока россиянам предложено выбрать внешний вид купюр, путем народного голосования.

- Появление новых купюр упростит расчеты граждан за приобретаемые товары и услуги. Тем более что большинство платежей приходится на суммы между 100 и 500 рублями, а также одной и пятью тысячами. При появлении дополнительных номиналов никакие купюры старых образцов специально изыматься не будут и объем наличных денег в обращении не изменится, - сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

28 июня Центробанк запустил федеральный сайт»Твоя-Россия.рф», на сайте можно проголосовать за дизайн новых купюр.

Голосование будет проходить в несколько этапов. Так с 28 июня по 28 июля россиян предлагают предложить свой вариант символа для банкнот. Позже будут отобранные лучшие варианты, итоговое голосование пройдет 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Будут учитываться голоса людей, озвучивших свою позицию через сайт, а также при помощи анкет и через СМС. В эфире будут определены победители по обеим банкнотам.

Напомним, что в середине апреля на сайте Change.org начали появляться петиции с предложением в качестве символа изобразить на купюрах достопримечательности того или иного города.

На данный момент в лидеры вырвался город Дербент, за ним следуют Кострома и Уфа.

Таганрожцы не очень активно голосовали за наш город, в итоге Таганрог собрал всего 44 подписи. Однако у нашего города еще есть шансы попасть на одну из новых банкнот.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0