Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2024 12:00

Транспортные проблемы никак не отпустят Таганрог

"Здравствуйте! Наверное, это обращение будет адресовано от лица многих горожан моего города, потому что каждый в г. Таганрог оказывался в такой же ситуации как и я. 

  В г. Таганрог произошла транспортная реформа. После которой качество транспорта еще сильнее ухудшилось. Самый главный пункт - остановки маршрута, только в  специально отведенных местах (остановках). Для моего города это большая беда и вот почему.

1. Город абсолютно не оборудован остановками и расстояние между ними на каких то улицах очень приличное, людям, которые идут на предприятия, приходится идти теперь километры с начала до остановки, потом с остановки до места работы или учебы.

2. Расписание автобусов и маршруты. Эти два пункта есть в документах, которые выпустила администрация города. «Для удобства наших горожан» администрация сделала два документа, чтобы таганрожцам было еще сложнее читать их и сверять маршрут с расписанием. Так же в расписании присутствуют стилистические ошибки.

3. Наличие самих остановок. Половины из тех остановок, которые указаны в документах, отсутствуют в реальности. Чтобы уехать в другой конец города с Ул. Мариупольское шоссе к примеру. Человеку нужно быть хорошим картографом, чтобы сопоставить «расписание для удобства горожан» с действительностью. А действительность такова, что на месте остановки просто лужа или куча грязи. 

4. Пассажиропоток. Так как люди теперь садятся на маршрутное такси с так называемых остановок, людей на них тоже прибавилось в разы. Теперь каждый борется за место в автобусе, распихивая своих коллег по несчастью. В самом автобусе люди как живой организм, движение каждого человека в автобусе отражается на любом находящемся там человеке. Я сам лично 2 раза терял сознание в автобусе из за огромной давки. 

5. Качество самого транспорта. Маршрутки «Хюдай», которые по большей части курсируют в городе, очень стары и разваливаются на ходу. Очень часто можно заметить, как кто то и людей держит дверь в автобусе, чтобы она не открылась на ходу. Запах дизеля разносится по всему салону автобуса, что заставляет людей выходить из него с легким головокружением. Дыры в полу и потолке каждый раз заливает водой, и салон привращается в аквапарк. Грязная вода брызжет на людей с гнилой крыши и гнилого пола. Увернуться невозможно…

6. Стоимость проезда составляет 37р! С 2008г маршрутки не изменились. Но тогда проезд стоил 10р, а сейчас 37р. Таганрогский журнал «блокнот Таганрог» общался с представителем автобусов в моем городе. Он пообещал поднять проезд до 50р в этом году. Это очень грустно. 

Хоть администрация и областные власти во всю глотку кричат, что в Таганроге новые «Электробусы», на улицах их никогда нет. По городу курсируют все те же старые автобусы, так еще и городская реформа окончательно подкосила всех граждан моего города. 

От лица всех жителей, которые передвигаются на автобусах и маршрутных такси. Повлияйте на ситуацию в городе, очень прошу вас. Заранее спасибо!"  — Василий. 

Вот одно из обращений, которое прислали в нашу редакцию за эту неделю. А вот еще 11: 

"Столкнулись с проблемой. Спортивная школа 3 рядом с Красным Гидропрессом. Социальный объект. Занимаются дети. Ближайшая остановка 14 маршрута это травмпункт. Как маленькому ребёнку самому добираться до школы? А в тёмное время суток и в мороз? Прошу вас осветить данную проблему для её решения или подсказать как дальше действовать. Спасибо" — Анна. 

"Если остановка на одной стороне дороги, а другую, на противоположной, уже давно снесли(проходная крас. котел.) остановится ли автобус 11" — Наталья. 

"Как узнать где остановки по маршрутам" — Лариса.

"7 утра ,автобус  911 проехал мимо. Остановка Дачное-2, следующий через 45 мин, когда же Ди смогут нормально добираться на работу. Такое почти каждый день? Почему Автолайн КО не реагирует на обращения граждан. Может наши народные власти заставят их работать и уважать людей? Ответ диспетчера автобусы переполнены  выезжаете раньше! Может все же они рассмотрят график движения и пустят сразу два автобуса один до Рынка другой до  26 магазина, в это время?" — Андрей 


"Здравствуйте, сегодня вот так водитель 11 маршрутке перевозил пассажиров, на остановке Николаевское шоссе не войти в 17.00, а тут водитель посадил пьяную копманию на остановке 26 магазине. И то , что люди в салоне возмущались  водителя не смутило. И нас эти перезвозщики так ближайшие 7 лет и будут возить." — Елена

"Добрый день, у меня, как у многих жителей нашего прекрасного города, вопрос связанный с общественным транспортом в последнее время. Что-то произошло с 11 маршрутом.. У ребёнка тренировка в СК Прибой заканчивается в 20.00,в 20.10 максимум он на остановке, ехать на Новый вокзал, и что в итоге, в понедельник он ждал маршрутку 50 минут!!! И не дождался, поехал на 50 маршрутке, что не очень удобно, ну хоть едет в ту сторону. Это что за оптимизация транспорта такая??" — Сергей 

"29 маршрут утром должен ехать с михайловки в 7:40, однако сегодня утром в михайловку он заехать только в 7:48 и соответственно ехал не по расписанию" — Екатерина

"Автобусы на маршруте 2 вовсе прекратили появляться. После полутора часов ожидания вынужден добираться на такси. Почему власти бездействуют? Обещали после нового года улучшения, но стало ещё хуже! Может вы донесет крик души" 

"Уважаемая редакция ! Хочу рассказать о хамском поведении водителей в маршрутки 77. Мало того что они перестали останавливаться по требованию. Это уже мы знаем. Но проезжать и не остановить на заводоуправлении Красного Котельщика это уже через чур . Там всегда была остановка! Меня повезли черт знает куда! Была остановка на 7 больнице и потом аж на северной проходной . Это уже через чур. Где такие остановки? На вопрос почему не остановили на Красном Котнльщике, хамил!" — Ирина

"Сейчас звонила в ООО " Пассажиртранс", именно они занимаются перевозками по маршруту 39. Так вот мне сказали, что маршрут 39 работает с 9 января. Но, на маршруте только одна машина! Интервал движения мне не сказали".

"Здравствуйте! Когда же наконец начнёт функционировать маршрут № 39?  Данный маршрут ни с 1 декабря, ни с 1 января не работает!  В конце декабря я обратилась в отдел транспорта г. Таганрога с вопросом по поводу маршрута № 39. По телефону мне пояснили, что маршрут есть, но не работает, так как ещё не было конкурса кто же будет перевозчиком по маршруту. Точную дату проведения конкурса мне не сказали, но добавили, что в январе. А в статье "Блокнот" от 09.01.2024 г. указана информация, о том, что по  маршруту № 39 нет графика! Так вот нет ни то что графика, нет маршруток, осуществляющих перевозки по данному маршруту, который, кстати, указан выше.
Очень хотелось бы узнать, почему на бумаге у нас одно, а по факту другое. Когда уже можно будет спокойно добраться до школы на одной маршрутке № 39? В настоящее время ребёнок сначала едет на 19 маршрутке, потом выходит на остановке рынок "Русское поле" и пересаживается на 13 маршрутку, они, к слову сказать, всегда едут к школе № 39, но их приходится долго ждать. Поэтому ребёнок вынужден садиться на другую маршрутку (11 или 30), кстати, они не все довозят до школы № 39 (хотят везут, а хотят не везут), поэтому часто приходится выходить на конечной остановке на ул. Чехова и ждать ещё маршрутку, чтобы добраться в школу. Целый квест с утра! До ещё и с подорожанием проезда не дёшево получается: в одну сторону на трёх маршрутках получается 111 рублей, а туда и обратно 222 рубля! И это только на проезд за один день! А если умножить на 20 учебных дней, то выходит 4440! Вот такая математика. И всё  тот же вопрос, когда начнёт работу маршрут № 39?! Очень жду ответа! Сейчас звонила в ООО " Пассажиртранс", именно они занимаются перевозками по маршруту 39. Так вот мне сказали, что маршрут 39 работает с 9 января. Но, на маршруте только одна машина! Интервал движения мне не сказали". — Елена

Всего за три недели нового года нам написали 20 человек. Что это, саботаж транспортной реформы перевозчиками? Слабина реформатора? 
Ответов у нас нет. 

Присылайте ваши текстовые и видеообращения в наш телеграмм-канал.
Только народный контроль может заставить и отдел транспорта, и компании-перевозчики наладить работу сложной транспортной системы нашего города.  
Только, пожалуйста, давайте будем вежливыми друг с другом. 

С. Клунный 

Ранее сообщали: Наша читательница прислала видео, где в ускоренной съемке показала, как целый час добирается до работы.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Обращение январь 2024  Обращение зима 2023-2024   Обращения по транспорту  
таганрогтранспортобщественный транспортТНТ
0
0