Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Тогда и сейчас: что находится на месте Елизаветинского парка?

Парк был основан осенью 1825 года. Назван парк в честь жены Александр I Елизаветы Алексеевны

Часть города, на которой и был разбил парк, назывался Карантином. Александр I сам создал проект будущего парка, а во время постройки сада император пригласил садовника из Англии Грея, который расширил территорию и всадил деревья. Вся территория парка занимала в целом 2,5 гектар.

В саду было высажено около 2 тыс. деревьев разных пород. Были высажены так же вишневые деревья и орех. Александр I выделил городу 11500 рублей и распорядился, чтобы на содержание парка направлялись шесть тысяч рублей ежегодно.

После смерти Александра I (он скончался от лихорадки в Таганроге 19 ноября 1825 года) императрица Елизавета продолжила посещать парк. Её часто видели на скамье, где они раньше сидели с мужем.

А в 1826 году, покидая Таганрог, императрица Елизавета отдала парк для посещения жителями города. В честь императорской семьи в саде была построена «Императорская беседка». В парке часто бывал Антон Павлович Чехов, он описал беседку в своей повести «Огни». Строительством её занимался архитектор Трусов. Она предстала перед жителями города лёгкой и изящной, с бюстами императорской семьи, но жители города почему-то начали называть её «китайской».

фото: fotostarina.ru

В 1896 году беседка полностью сгорела. Пожар возник из-за упавшей керосиновой лампы.

В начале XX века сад был запущен, поэтому в 1916 году часть парка была продана акционерному обществу воздухоплавания «В. А. Лебедев и К». Он построил на этой территории авиационный завод на средства Атланты. Это и привело к тому, что парк прекратил своё существование.

Теперь на территории парк работает Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что сегодня 125 лет со дня рождения Сергея Есенина. Несмотря на то, что Есенин родился в конце XIX века, он до сих пор сохранил репутацию своего парня с деревни. Его стихи входят в школьную программу, да и после получения аттестата многие остаются неравнодушными к его творчеству и вне зависимости от возраста учат и читают его стихи.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Елизаветинский паркОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
2