Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.05.2016 11:11

ТАНТК «Бериева» задерживает сроки поставки госзаказа

ТАНТК «Бериева» задерживает сроки поставки госзаказа

ТАНТК «Бериева» задерживает сроки поставки госзаказа

Таганрогский авиационный завод только приступает к выполнению госконтракта на поставку 12 самолетов – амфибий для МЧС и Министерству оборону.

Напомним, что МЧС России планирует закупить у ПАО «ТАНТК им. Бериева» шесть самолетов амфибий Бе-200, предназначенных для проведения спасательных работ на акваториях и для тушения пожаров. 

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова. 
Как уточнил Пучков, два из шести самолетов могут поступить в МЧС России до конца 2016г. Самолеты будут использоваться в том числе для дежурств МЧС на юге России. 
Министерство Обороны должно получить первые шесть самолетов в 2017 году.
Контракт на поставку самолетов Бе-200 ЧС для МЧС был подписан еще в 2011 году.

В 2013 году завод заключил контракт на поставку шести самолетов-амфибий Министерству обороны. Два самолета марки Бе-200 ЧС и четыре Бе-200ПС.

Согласно условиям контракта первую летную машину Минобороны должны были получить в 2014 году, остальные до 2016 года. Однако ни одного самолета на вооружение так и не поступило.

- Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева не поставил Минобороны РФ в установленные сроки самолет-амфибию Бе-200ЧС. Под угрозой срыва находится и второй самолет программы 2015 года, - сообщил Замминистра обороны по вооружению Юрий Борисов, на едином дне приемки военной продукции в июле 2015 года

Задержку производства на заводе объясняют двумя факторами: тем что до 2008 года самолеты собирали на Иркутском авиационном заводе. При переводе производства в Таганрог появилась необходимость восстановления оборудования, его настройки и обучения персонала, на что понадобилось время и деньги.

Второй проблемой для ТАНТК «Бериева» стало то, что на самолетах –амфибиях стоят украинские двигатели. Вопрос замены украинских двигателей на российские остается открытым. Альтернативы запчастям из Украины пока не нашли.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТНТК им БериеваМеста: Таганрог
0
0