Таганрог Среда, 17 апреля
Общество, 09.07.2019 13:35

Такой разнообразный трамвайный автопарк осмотрела фотограф «Блокнот Таганрог»


Трамвайная система в Таганроге открыта в 1932 году. 

Сейчас в таганрогском трамвайном парке находятся 68 вагонов, из них 57 находятся в состоянии непригодном для эксплуатации.

Год последней покупки трамваев для Таганроге - 2013. Хотя и те 30 трамваев, что  купили у "Мосгортранса" были не новые, а списанные у Москвы. 

Средний возраст московских трамваев составлял 18-20 лет. Таганрог приобрел вагоны фактически по цене металлолома. Цена одного трамвая колеблется от 100 до 154 тысяч за вагон в зависимости от года выпуска. Один трамвай в «очень хорошем состоянии» обойдется в 300 тысяч рублей. 

DSC_6668.jpg

Но 25 лет это еще не предел возраста таганрогских трамваев.

На маршрутах передвигаются модели КТМ-5М 80-х годов, произведенные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. 

Помимо граффити на салоне, можно увидеть на них ржавчину, которая накопилась за десятилетия их эксплуатации. 

DSC_6651.jpg


Относительно "юные" модели трамваев, которые увидела фотограф "Блокнот Таганрог" Ксения Моисеенко - КТМ-23, производства Усть-Катав. Они также были куплены более 5 лет назад - в 2012 году, Но покупали их новыми, из средств бюджета Ростовской области.


DSC_6638.jpg

Трамвайно-троллейбусное депо Таганрога сейчас находится в тяжелейшем состоянии. Трамваи в плачевном виде, пути также изношены. С ними часто случаются ЧП - загораются, сходят с рельс, из-за сквозных дыр пропускают снег и дождь.

В мае губернатор Ростовской области пообещал 180 млн руб. для обновления трамвайной системы. Будем надеяться, что денег хватит не только на погашение долгов ТТУ, но и на реальное обновление передвижного состава и путей. 

Дарья Проскуренко

DSC_6647.jpg

Ранее мы сообщали, что сити-менеджеру Таганрога «счастье привалило» -180 млн от области на обновление трамвайной системы. Вчера-сегодня СМИ области и нашего города с радостью рассказывают, что Таганрог получит около 180 миллионов на обновление городской трамвайной системы. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТТУОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Трамвай
0
0