Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 12:30

Таганрожцы, век живущие в бывших конюшнях

После Октябрьской революции был запущен процесс перераспределения имущества. Буржуазию потеснили, поместья и особняки национализировали и начали заселять по новой. 

В первой половине 1920-х годов домоуправления принуждали жильцов, имевших «излишки жилой площади», устанавливать внутриквартирные перегородки с последующим вселением в образовавшиеся комнатки новых жильцов. У тех, у кого были «излишки жилой площади» в виде отдельных комнат, эти комнаты изымались.

После того, как в Таганроге была установлена Советская власть, те же методы начали применять и у нас.  Это было вынужденным решением: после Первой Мировой и Гражданской войн и последующей разрухи жилья не хватало, а в города, в связи с индустриализацией, отправились тысячи людей из деревень. 

До революции домовладение не ограничивалось домом: помимо самой жилой постройки на участке имелась конюшня и, часто, флигель — летняя кухня. 

Но найти их в городе сейчас не просто. Вот одна из немногих, выполняющих свою функцию до сих пор (разве что телеги теперь самобеглые):  


Большинство же конюшен найти сложно, хотя они до сих пор стоят во дворах ЖАКТов. Дело в том, что все они были переделаны под жилье. Со временем люди стремились улучшить условия проживания, пристраивали и перестраивали. Многие конюшни не узнать: они обросли пристройками со всех сторон.

Но есть и исключения. Вот старинный каретник, начала 19 века, переделанный под жилой дом во дворе на улице Петровской: 


А вот конюшня конца 19 века, совмещенная с хоздвором. Тоже на Петровской улице, во дворе за ЦВР:

В соцсетях рассказывают про условия проживания в таких квартирах: 

На фото флигеля хорошо видна приоткрытая дверь рыжего цвета. Это дверь в подъезд, и открыта она не случайно.
За этой дверью прямо на лестничной площадке расположена кухня, принадлежащая квартире первого этажа. Газовая плита, кухонный стол, кастрюли и прочие кухонные атрибуты… Окна нет, поэтому хозяйка летом держит дверь открытой. С лестничной площадки направо – дверь в большую комнату, налево две двери – в маленькую комнату и санузел. Во все три помещения нужно спускаться по деревянным ступенькам. Такая вот квартира!  Жильцы второго этажа ходят через подъезд, т.е. через кухню соседей.
Хозяйка говорила мне, что под этим домом – большой подвал, в котором сохранились в потолке крючья для подвешивания мясных туш.


В исторической части города живет 33 тысячи человек. Большая часть — в старинных городских поместьях. Кому-то повезло, а кому-то достались конюшни и сараи. Условия разняться, кому-то повезло больше, кому-то меньше. У кого-то высоченные потолки, а у кого-то — полуподвальные помещения. Это в полной мере относится и к квартирам внутри особняков, но про это мы расскажем в следующий раз. 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog 

C.Клунный 

Ранее сообщалось: Фотографию двора ЦВР столетней давности подарили музею Таганрога


Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрогЖКХбыт
0
0