Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 21.03.2018 12:16

Таганрожцы примут участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот»

В концертно-выставочном зале ЦГПБ им. А.П.Чехова  24 марта в 16:00 состоится отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» Об этом сообщил сайт tagancity.ru

 Победитель получит подборку книг от литературной премии «Ясная Поляна» и будет представлять Таганрог в финале Конференции «ЮГ»,  где соберутся чемпионы из двух десятков городов ЮФО и СКФО.

По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику чтения и артистизм, а участник, набравший больше всего баллов, получает право представлять город на следующем этапе – в финале Конференции «ЮГ», которая традиционно проходит в Ростове-на-Дону.
Впервые  отборочный тур был проведён в Таганроге в 2016 году. Тогда чемпионом стал Владимир Бабаев.

В нынешнем сезоне этапы Чемпионата проходят  более чем в 100 городах, финал состоится летом 2018 года в Москве на международном фестивале «Красная Площадь».

Участники отборочного тура будут читать, в том числе, книги авторов, которые становились лауреатами Литературной премии «Ясная Поляна», а победитель получит эту подборку в подарок. Среди призовых книг будут как произведения классиков (Валентин Распутин, Фазиль Искандер), так и современных популярных авторов (Владислав Отрошенко, Юрий Нечипоренко и многие другие). Всего победителям отборочных туров из 100 городов литературная премия «Ясная Поляна» подарит 2500 книг.

Организатор чемпионата России по чтению вслух — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Организатор отборочных туров в Ростовской области – Первый фестиваль почитателей грамотности «РУфест».

Ранее хор мальчиков таганрогского Дворца молодежи привез гран-при областного конкурса. Хору бурно аплодировали зрители и жюри поставило высокие оценки.





 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: книгиСобытия: конкурс
0
0