Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2016 12:27

Таганрожцы отметили день рождения Антона Чехова

Таганрожцы отметили день рождения Антона Чехова

У памятника писателя собрались многочисленные почитатели таланта Антона Чехова.

Среди присутствующих были не только местные жители, представители администрации Таганрога, но и областные чиновники.

Пришедшие возложили цветы к подножию памятника, произнесли речи о писателе, представители культуры рассказали о роли Антона Чехова в российской литературе.

-Имя Антона Павловича Чехова вписано золотыми буквам во всю мировую культуру. Его произведения формируют человеческое сознание. Хочется уйти от официальных клише и сказать простыми словами. В каждой семье в Таганроге, Ростовской области, России есть книги Чехова. Это сближает нас, делает нас одной большой семьей. Мы видим и понимаем, что Чехов – такой родной, такой близкий и такой великий,– отметил заместитель министра культуры Ростовской области Иван Грунский.

Чуть позже в центральной городской библиотеке прошла литературно-кинематографическая гостиная. Литературные вечера в день рождения Антона Чехова стали уже традицией. Так как 2016 год объявлен годом Кино в России, то сотрудники библиотеки решили посвятить гостиную экранизациям произведений известного писателя.

e5783b8f7412624cff0e915b365cd15a.jpeg

- Пьесы Чехова не покидают репертуар ведущих театров мира, а фильмы по его рассказам созданы на самых известных киностудиях, в том числе и Голливуда. По количеству экранизаций в мире Чехов занимает второе место, уступая лишь Шекспиру. Российские и зарубежные кинематографисты брали в работу его произведения более 420 раз.  В 2015 году на французские экраны вышел фильм режиссера Рене Фере «Антон Чехов 1890». В России готовится к выходу фильм Марлена Хуциева «Невечерняя», повествующий об одной из встреч Льва Толстого и Антона Чехова. Роль Антона Павловича сыграет таганрожец Владислав Ветров, - рассказали сотрудники библиотеки.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ЧеховМеста: Таганрог
0
0