Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 29.06.2016 12:51

Таганрожцев, решивших усыновить ребенка научат родительскому мастерству

Таганрожцев, решивших усыновить ребенка научат родительскому мастерству

Встреча руководства таганрогского центра помощи детям №3 и сотрудников отдела опеки и попечительства несовершеннолетних прошла 28 июня.

Ирина Попова директор центра помощи детям отметила что, начиная с 2016 года на базе центра реализуется программа сопровождения приемных и замещающих семей. Также в рамках этой программы проводится и подготовка будущих приемных родителей.

- Нашему заведению скоро исполняется 45 лет, за этот период мы всегда старались отвечать реальным запросам. Сегодня в учреждении сформирована и достаточно хорошая материально-техническая база и создан высоко профессиональный психолого-педагогический коллектив. Это дает возможность реализовывать важные программы поддержки и консультирования родителей, которые уже взяли под опеку детей или только готовятся к этому шагу, - отметила Ирина Попова.

На данный момент в Центре помощи детям находятся 24 воспитанника, из них 7 вскоре передадут приемным семьям.

- Если раньше летняя школа была возможна только в конце августа и на базе детских оздоровительных лагерей, что предполагало обязательный выезд из города, то теперь данная услуга стала доступнее, - резюмировала ведущий специалист отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних управления образования Елена Федоренко.

Сопровождение приемных семей ведется исключительно на бесплатно основе, и не ограничивается единоразовой помощью.

- Мы отрабатываем каждый запрос родителя, будь то подготовка каких-либо справок или помощь в организации процесса обучения ребенка. Нам важно чтобы родители и ребенок стали настоящей семьей, поэтому мы готовы помочь в любой ситуации и в любой форме, - подчеркнула Ирина Попова.

Летняя школа для будущих приемных родителей стартует 25 августа.

Заявки на участие в школе приемных родителей можно подать в отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних управления образования по адресу: пер. Красногвардейский,1, кабинет № 12.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0