Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 04.05.2016 16:28

Таганрожев приглашают на публичные слушания о бюджете 2015 года

Таганрожев приглашают на публичные слушания о бюджете 2015 года

Таганрожев приглашают на публичные слушания о бюджете 2015 года

Депутаты городской Думы рассмотрели проект решения «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального образования «Город Таганрог» за 2015 год» и вынесли его на публичные слушания.

- Публичные слушания пройдут в рамках заседания постоянной комиссии городской Думы по бюджету, налогам и экономической политике 11 мая 2016 года в Городском доме культуры (ул. Петровская, 104). Начало – в 17 часов, - сообщается на сайте городской администрации.

28 апреля прошло заседание Думы, на котором депутаты обсуждали отчет об исполнении бюджета. Стоит отметить, что обсуждали его уже далеко не первый раз, и 28 апреля никто в детали пунктов отчета уже не вдавался. Неделю назад итоги исполнения городского бюджета в 2015 году были подробнейшим образом проанализированы на заседании профильной думской комиссии. Дополнительно депутаты остановились лишь на тех пунктах где показатели не были достигнуты.

- В 2015 году город недополучил 54,5 млн рублей по налогу на доходы физических лиц, 15 млн рублей – по единому вменённому налогу. Но самая большая «дыра» в бюджете образовалась из-за неналоговых доходов: невыполнение плана по сбору арендных платежей за муниципальные земельные участки составило 101 млн рублей. В результате за год муниципальный долг Таганрога увеличился с 769 до 923 млн рублей, - сообщает пресс-служба администрации города.

У депутатов возникли большие вопросы по расходной части. Расходы на социальную сферу постоянно растут и бюджет Таганрога остаётся социально ориентированным, некоторые важные статьи оказались неисполненными.

Из-за сметно-проектно документации не подходящего качества и проблем с подрядчиками не удалось достичь освоить денежные средства, выделенные из бюджета на строительство детских садов.

В результате три капитальных садика по улицам Чучева, им. С.И. Шило и пер. 1-му Новому строители не смогли сдать в срок – они стали переходящими объектами на 2016 год.

15% средств выделенных на ремонт дорог так и не были освоены в 2015 году. Причинами не израсходования средств стали экономия в результате конкурсных торгов и не выполнение работ подрядчиками.

Не освоенными остались и средства по другим статьям в сфере ЖКХ, к примеру по программе переселения из аварийного жилья.

По итогам рассмотрения администрации города были даны рекомендации, направленные на увеличение объёма поступлений в бюджет налоговых и неналоговых доходов, на повышение бюджетной дисциплины.

Свое мнение об исполнении бюджета за 2015 год таганрожцы могут высказать во время публичных слушаний 11 мая в Городском доме культуры в 17.00

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: бюджетОрганизации: Администрация
0
0