Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 18.03.2023 14:00

Таганроженка Виолетта Болучевская на международном конкурсе пианистов

В 2023 году Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева проводится в Москве в пятый раз. 

Это одно из самых престижных творческих состязаний, которое не имеет территориальных границ и открыто для пианистов, проживающих в любой стране мира и являющихся гражданами любого государства. Возраст конкурсантов от 8 до 22 лет, заявки принимаются в трёх возрастных категориях. К участию в конкурсе допускаются только обучающиеся специализированных музыкальных школ и лицеев.

Сначала конкурсант проходит отборочный тур, который проводится заочно по видеозаписи. По результатам просмотра видеозаписей отборочной комиссией, к участию в предварительных прослушиваниях допускается не более 200 человек.

По итогам проведения предварительных прослушиваний отбираются не более 24 человек (по 8 человек в каждую возрастную категорию), которые смогут продолжить состязания в третьем этапе конкурса – конкурсных прослушиваниях.

Конкурсные прослушивания состоят из сольных выступлений в полуфинале и выступлений с оркестром в финале (по 3 финалиста в каждой возрастной категории), которые пройду в этом году в московском Доме музыки и будут открытыми для публики. Выступления конкурсантов в третьем этапе будут оцениваться международным Жюри.

 В этом году заявки на конкурс подали учащиеся детских музыкальных школ и других неспециализированных музыкальных учреждений. Жюри конкурса не смогло пройти мимо талантливых детей. Воспитанница ДМШ им А.Г. Абузарова Виолетта Болучевская и ещё пять одарённых детей были отмечены специальной премией председателя жюри - Александра Романовского. Виолетта представила на рассмотрение жюри следующие произведения: Баркарола С. Рахманинова и Экспромт ми-бемоль мажор Ф. Шуберта.

Это очень высокая оценка, это заслуженная оценка кропотливого труда и музыкальности юной пианистки. «Таганрог Блокнот» поздравляет Виолетту с высоким результатом!

Но какой же ученик без наставника? Наставник Виолетты – Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, преподаватель ДМШ им А.Г. Абузарова Хандюкова Эмма Николаевна. Поздравляем Эмму Николаевну, ведь это, по праву, и её победа тоже!

«Блокнот Таганрог» также поздравляет родителей Виолетты и руководство музыкальной школы им А.Г. Абузарова. Желаем новых побед и дальнейших творческих успехов!

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что с чего всё начиналось: Детская музыкальная школа имени А.Г. Абузарова Таганрога. Необыкновенная история музыкальной школы началась в далёком 1965 году. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МузыкаПерсоны: дети
1
0