Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 17.07.2014 15:13

Таганрожцы могут увидеть уникальное конское убранство, подаренное эмиром бухарским Александру III

Таганрожцы могут увидеть уникальное конское убранство, подаренное эмиром бухарским Александру III
В Литературном музее открылась выставка «Златошвейное искусство России» из собрания Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Всего на выставке в Таганроге представлено около 200 экспонатов. Среди них старинные женские головные уборы из коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (Кронеберг). Она родилась в Таганроге в 1841 году. После замужества уехала в Харьковскую губернию. Наталья Леонидовна много путешествовала по России. Она собирала образцы декоративно-прикладного искусства: вышивку, кружева, предметы одежды, головные уборы и другое. Ее коллекция насчитывала более 4000 экспонатов. Шабельская демонстрировала свое собрание на выставках в Чикаго, Брюсселе, Антверпене и Париже.
Также на выставке можно увидеть расшитые золотом чехол для Торы, уникальное конское убранство, подаренное эмиром бухарским Александру III, грузинский подчасник, якутские покрывала на котлы и многое другое.
Большая часть предметов датируется XIX веком. Есть интересные образцы советского времени, в вышивке которых наряду с традиционными элементами орнамента используются серп, молот и звезда.
Такими косниками украшали волосы незамужние девушки в России Религиозные аксессуары христианства, иудаизма, ислама Элементы советской символики в златошвейном искусстве Попона, подаренная эмиром бухарским императору Александру III Якутские покрывала для котлов Новости на Блoкнoт-Таганрог
Выставказлатошвейное искусствокультурамузейтаганрог
0
0